Новости

Специалисты НПП «Звезда» готовят индивидуальное оборудование и снаряжение для космонавта Олега Артемьева

13 января 2021

Решением Межведомственной комиссии космонавт «Роскосмоса» Олег Артемьев включён в состав дублирующего экипажа МКС-65 в качестве бортинженера. Не только основной экипаж, но и дублёры должны быть полностью готовы к полёту. В связи с этим в феврале текущего года Олег Артемьев планирует примерить подогнанный под его фигуру скафандр «СОКОЛ КВ-2», а также изготовленный специально для космонавта ложемент. Специалисты НПП «Звезда» стараются качественно и в срок выполнить работы.

В космических кораблях «Союз МС» используется кресло «Казбек-УМ». Оно состоит из каркаса, индивидуального ложемента и регулируемого амортизатора-подъёмника. Изготовление вкладки кресла осуществляется в несколько этапов. С космонавта снимают мерки, помещают его в специализированную ванну с гипсом, - сначала без скафандра, потом в скафандре. На основе гипсовой версии изготавливают индивидуальный ложемент из полиуретана, его масса не более 7 кг.

«Ложемент выполняется так тщательно для того, чтобы равномерно распределить нагрузку на тело космонавта. При приземлении или в случае аварийной ситуации индивидуальный ложемент позволит минимизировать возможные повреждения и избежать травмы организма», - рассказал Олег Артемьев.

Скафандр «СОКОЛ КВ-2» предназначен для обеспечения жизнедеятельности и работоспособности членов экипажа в случае разгерметизации спускаемого аппарата на наиболее опасных участках полета: выведение, стыковка, расстыковка и спуск. Скафандры тоже делают индивидуально для каждого космонавта.

«Порядка 50-70 мерок снимают для того, чтобы изготовить скафандр. И когда уже в нем помещают в ложемент, то учитывают даже расположение складок. В феврале у меня будет примерка, но я практически уверен, что переделывать ничего не придется. В НПП «Звезда» работают прекрасные специалисты», - подчеркнул космонавт.

О высоком качестве изделий этого предприятия Олег Артемьев судит не понаслышке. Здесь для него уже производили аналогичное оборудование и снаряжение перед двумя полетами в космос. 

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» запланирован на апрель 2021 года.

НПП «Звезда» - ведущее российское предприятие в области создания индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото НПП "Звезда"