Новости

Экипаж 27 длительной экспедиции на МКС провёл тренировку на тренажёре «Выход-2»

08 февраля 2011

На днях Андрей Борисенко и Александр Самокутяев провели зачётную тренировку на тренажёре «Выход-2». Одной из основных целей тренировки была проверка навыков космонавтов в управлении автономной системой обеспечения жизнедеятельности (АСОЖ) скафандра для работы в открытом космосе «Орлан-МК». Кроме того, на тренировке космонавты закрепили навыки управления средствами шлюзования и обеспечения «Выхода» (ШОВ) при выполнении шлюзования по штатной циклограмме из стыковочного отсека Международной космической станции.

INSTRUKTSIA
Начало тренировки

VHOD

Подготовка скафандров


          А. Борисенко и А. Самокутяев отработали операции по подготовке скафандров к внекорабельной деятельности, которые через несколько месяцев им предстоит выполнить на борту Международной космической станции перед выходом в открытый космос. Экипаж «репетировал» процесс подготовки скафандра к работе вне МКС в соответствии с чётко прописанными в бортовой инструкции «ролями». В процессе тренировки были проверены не только профессионализм космонавтов, но и взаимопонимание, умение координировать действия друг с другом и ЦУПом.

SAMOKUTYAEV
Александр Самокутяев

BORISENKO
Андрей Борисенко

GOTOVYATSYA KO VHODU
Подготовка ко входу в скафандры

BORTINSTUKTSIA
Работа с бортовой инструкцией

V SKAFANDRAH
Процесс тренировки на тренажёре "Выход-2"

«Зачёт» принимали Специалисты Центра подготовки космонавтов, РКК «Энергия» и ОАО «НПП «Звезда». Оценив умение космонавтов работать со скафандром «Орлан-МК», распознавать и устранять нештатные режимы работы АСОЖ скафандра и средств ШОВ, комиссия резюмировала, что Александр Самокутяев и Андрей Борисенко показали высокий уровень знаний и навыков выполнения циклограммы шлюзования, распознавания и устранения нештатных ситуаций в работе АСОЖ скафандра «Орлан-МК» и средств шлюзования, работы со скафандром при подготовке в день внекорабельной деятельности, работы с фрагментами бортовой инструкции. Динамика физиологических показателей в процессе тренировок была адекватна тяжести выполняемых рабочих операций и степени эмоционального напряжения.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК