Новости

Сегодня космонавт-испытатель Мухтар Аймаханов отмечает день рождения

01 января 2023

Мухтар Аймаханов родился в Казахстане 1 января 1967 года, с детства мечтал о космосе. Окончил  Черниговское ВВАУЛ с присвоением квалификации «летчик-инженер»; Высшую школу права «Адилет» − с присвоением квалификации «юрист»; Российскую академию государственной службы при Президенте РФ − с присвоением квалификации «экономист». 

До зачисления в отряд космонавтов Мухтар Аймаханов служил летчиком-истребителем в частях ВВС, затем занимал различные должности в организациях Казахстана, а после – работал научным сотрудником Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова.

В отряде космонавтов  − с 2003 года. В 2005 году завершил  общекосмическую подготовку и сдал госэкзамены с оценкой «отлично». В настоящее время космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса  Мухтар Аймаханов продолжает проходить подготовку в составе группы специализации и совершенствования.

 

Руководство и сотрудники Центра, коллеги по отряду от всей души поздравляют Мухтара Рабатовича с днем рождения, желают ему здоровья, счастья и удачи!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК