Новости

Память о Юрии Гагарине жива в сердцах людей. 88 лет со дня рождения первого космонавта планеты

09 марта 2022

Первый человек, покоривший космос, а потом и сердца миллионов людей по всему миру, появился на свет в селе Клушино Гжатского района Смоленской области 88 лет назад. Традиционно 9 марта родина Юрия Алексеевича Гагарина собирает гостей. Представители руководства Госкорпорации «Роскосмос» и ЦПК, сотрудники Центра, ветераны, космонавты отряда космонавтов Роскосмоса отправились в город Гагарин и в деревню Клушино, чтобы отдать дань уважения человеку, чей старт в космос стал первым шагом в освоении космического пространства.

По многолетней традиции после хлебосольной встречи на границе Смоленской и Московской областей участники торжественных мероприятий отправились на кладбище, чтобы почтить память родителей Юрия Алексеевича и возложить цветы к местам их захоронений.

Мероприятия на малой родине первого космонавта продолжат 49-е Международные общественно-научные Гагаринские чтения, где также примут участие сотрудники ЦПК.

Те, кому дорога память о первом космонавте планеты, в этот день ежегодно собираются у Кремлёвской стены, ставшей некрополем для выдающихся деятелей советской эпохи. Сегодня здесь прошла церемония возложения цветов к месту захоронения праха Ю.А. Гагарина. Память первого космонавта почтили представители Госкорпорации «Роскосмос», руководство ЦПК в лице начальника Центра Максима Харламова, действующие космонавты и ветераны предприятий космической отрасли.

В то же время в Звездном городке космонавты «Роскосмоса», ветераны-космонавты и сотрудники ЦПК возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину, расположенному напротив дома, где жил первый космонавт вместе со своей семьей.

  

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, Павла Кассина