Новости

Космонавт С. Ш. Шарипов побывал на школьном празднике, посвящённом 50-летию первого полёта человека в космос.

01 марта 2011

12 апреля 2011 весь мир отметит 50 лет со дня первого полёта человека в космос. В связи с этим космонавтов активно приглашают на различные мероприятия, проводимые в преддверии этого праздника.

Для Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина одной из приоритетных задач  является патриотическое воспитание молодёжи, которое заключается в стремлении рассказать молодому поколению об истории отечественной космонавтики. Несмотря  на загруженный график, космонавты стараются откликнуться на все приглашения школьников и  студентов ВУЗов принять участие в мероприятиях, посвящённых году Российской космонавтики.

25 февраля 2011 года в ГОУ Прогимназия №1733 прошел традиционный Парад-смотр строя и песни среди учеников 1-4 классов. Это событие было приурочено ко Дню защитника Отечества и 50-летию первого полёта Ю.А.Гагарина в космос.

В качестве почётного гостя на школьный праздник был приглашен лётчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации Салижан Шакирович Шарипов.

raport.JPG
С. Ш. Шарипов принимает рапорт у командиров отрядов
foto s Sharipovim.JPG

nagrogzdenie.JPG
Вкусный пирог стал заслуженной наградой для всех участников и гостей

По окончании торжественной части праздника Салижан Шакирович Шарипов ещё долго беседовал с маленькими школьниками. Он рассказал о своем пути в отряд космонавтов, поделился впечатлениями о полётах. Любознательные ребята засыпали космонавта огромным количеством вопросов,  и не один из них не остался без ответа. Например: «Как выглядит наша планета из космоса?» и «Не встречали ли Вы там инопланетных жителей?».

Sharipov v klasse.jpg

Ученики, родители и педагогический состав ГОУ Прогимназия №1733 были очень довольны встречей с космонавтом и пригласили Салижана Шакировича приехать к ним снова.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ГОУ Прогимназия №1733