Новости

Экипаж корабля «Союз МС-19» благополучно вернулся на Землю

30 марта 2022

30 марта в 2022 года в 14:28 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-19» совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана.

На Землю вернулись космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Петр Дубров и астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Напомним, что продолжительность их космических  экспедиций была разной. Дубров и Ванде Хай стартовали 9 апреля 2021 года на корабле «Ю. А. Гагарин» (Союз МС-18) вместе с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким. Антон Шкаплеров прибыл на МКС 5 октября 2021 года с участниками кинопроекта «Вызов» Юлией Пересильд и Климом Шипенко на корабле «Союз МС-19». Двенадцать суток на станции проводились съемки художественного фильма. Затем Олег Новицкий и съемочная группа «Вызова» покинули МКС на корабле «Союз МС-18».

Антон Шкаплеров присоединился к Петру Дуброву, и вместе они продолжили работу на российском сегменте МКС. Остался на станции и Марк Ванде Хай.

15 марта 2022 года Петр Дубров установил рекорд по длительности одного полета в рамках программы Международной космической станции среди россиян. Он превысил достижение Михаила Корниенко, который с марта 2015 года по март 2016 года совершил полет по программе МКС продолжительностью 340 суток 8 часов 42 минуты 54 секунды.

 

В итоге Петр Дубров работал на МКС 355 суток, Антон Шкаплеров – 176 суток. У Дуброва это был первый полет и четыре выхода в открытый космос, один из которых он совершил вместе с Антоном Шкаплеровым, который сегодня вернулся из своей четвертой космической экспедиции.  

  

Все операции по спуску и посадке прошли штатно. Самочувствие экипажа корабля «Союз МС-19» хорошее.

Для прохождения медицинского обследования, выполнения программы послеполетных научных экспериментов и реабилитации уже сегодня Антон Шкаплеров и Петр Дубров прибудут в Звездный городок, где на протяжении нескольких недель за состоянием здоровья российских космонавтов будут наблюдать врачи.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК