Новости

Торжественные мероприятия, посвященные памяти Ю.А.Гагарина на Смоленской земле.

11 марта 2011

Первый космонавт родился на Смоленской земле в селе Клушино Гжатского района. Когда Юрий Гагарин вернулся из своего космического полёта, для него началось другое большое путешествие – на этот раз по всему миру. Юрий Алексеевич объездил множество стран. Его встречали президенты и школьники, короли и рабочие, и везде он был желанным гостем. Но с особым трепетом и радостью Ю.А.Гагарин возвращался на Смоленскую землю. Ежегодно ветераны, космонавты, сотрудники ЦПК, общественные деятели приезжают почтить память первого космонавта и замечательного человека Ю.А.Гагарина. Гости города Гагарин посещают районные школы, детские сады и Дома культуры.

9 марта космонавты, сотрудники ЦПК и почетные гости из Звездного городка побывали в Клушинском сельском доме, где их ждали учащиеся разных школ. Из рук командира отряда космонавтов Ю.В.Лончакова ребята получили грамоты за хорошую учебу и примерное поведение.


Затем был произведен торжественный прием младших школьников в юные гагаринцы. Ребята произнесли клятву и кандидаты в космонавты С.Кудь-Сверчков, И. Вагнер, С. Морозов, Д. Матвеев, А. Хоменчук и А.Бабкин повязали им синие галстуки и сказали напутственные слова: «Смело идите к своей мечте и учитесь хорошо. Образование - это очень важно, с ним можно добиться всего, чего вы сами захотите! Учитесь беречь Землю, на которой мы с вами живём, ведь она тоже космический корабль. От каждого из нас зависит, каким будет наш полёт. Поверьте в себя, и у вас всё получится!»

Герой РФ, лётчик – космонавт Юрий Валентинович Лончаков пожелал ребятам стремиться к своей мечте. «Будьте достойными носить ваши галстуки и ваше звание! У вас - самый знаменитый земляк в мире. Желаю быть достойными Вашего земляка!»

В Доме культуры «Комсомолец» состоялся торжественный вечер и церемония открытия XXXVIII Международных общественно-научных чтений памяти Ю.А.Гагарина. Дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Алексей Архипович Леонов – инициатор и бессменный председатель Гагаринских чтений – уже 38-й раз подряд собирает сотни людей в уютном городе Гагарин. На торжественном вечере было много теплых слов, воспоминаний, поздравлений и концертных номеров. Желанным гостем стал народный артист СССР Иосиф Кобзон. Давний друг космонавтов исполнил несколько песен вместе с Алексеем Архиповичем и гостями праздничного концерта.

10 марта началась научная часть мероприятий. Она продлится три дня и состоит из пленарных заседаний по следующим секциям: «История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники», «Профессия – космонавт», «Космонавтика и общество», «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы», «Космонавтика и молодёжь».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК