Новости

Ракета-носитель установлена на стартовом столе

02 апреля 2011

«Ух, ты! Грандиозно! Вот это да!» - такие реплики можно было сегодня услышать на вывозе ракеты-носителя транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-21». Конечно, такой восторг можно предвидеть у тех, кто впервые наблюдает за процедурой перемещения ракеты-носителя из здания монтажно-испытательного комплекса до стартового стола.

vyvoz rakety

vyvoz rakety

vyvoz rakety

vyvoz rakety

Но даже опытные специалисты, уже не раз смотревшие вывоз корабля, признались, что такого знаменательного события нельзя было пропустить. Ещё бы! Год юбилейного полёта Юрия Алексеевича Гагарина! Накануне 12 апреля весь мир говорит об этом грандиозном прорыве человеческой цивилизации. И сегодня на стартовом столе, как 50 лет назад, снова возвышается красавица-ракета!

ustanovka

ustanovka

Она носит имя первого человека планеты, покорившего космос. А знаменитое «Поехали!» до сих пор вызывает особое волнение в душе наших соотечественников.

raketa gagarin

raketa gagarin

За вывозом и установкой ракеты-носителя традиционно наблюдали дублёры: Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бёрбэнк. Старт их экипажа запланирован на осень этого года. Они не первый раз уже дублируют своих товарищей, но, как признался командир корабля Антон Шкаплеров: «Всему свое время! Мы готовы к работе! Но сейчас в полёт отправляются наши товарищи, и мы искренне рады за них!»

dublery

dublery

dublery

Безусловно, старт корабля в год юбилейных торжеств накладывает особую ответственность на основной экипаж ТПК «Союз ТМА-21» Александра Самокутяева (командир корабля), Андрея Борисенко (бортинженер) и Рональда Гарана (бортинженер-2). Внимание к космонавтам со стороны общественности и прессы огромно. И до прилета на Байконур ребята в своем плотном графике старались найти время, чтобы пообщаться с представителями СМИ. Сейчас этого времени практически нет, ведь до старта осталось чуть больше чем 2 дня!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК