Новости

Утверждены составы экипажей

03 апреля 2011

К 19 часам по местному времени конференц-зал гостиницы «Космонавт» был до отказа заполнен. Все ждали начала заседания Государственной комиссии, на которой происходит утверждение основного и дублирующего экипажа. Перед началом заседания космонавты слегка переживали, так как сегодняшний день – решающий! Руководитель Роскосмоса Анатолий Николаевич Перминов сказал вступительное слово.

goskomissiya

В своем выступлении он отметил, что кораблю «Союз ТМА-21» «…в ознаменование пятидесятилетия первого полета человека в космос, а также признавая выдающийся подвиг Ю.А.Гагарина, первым шагнувшего в неизвестный тогда космос, присвоено имя Гагарин».

Совет главных конструкторов, техническое руководство, коллегия Федерального космического агентства и Государственная комиссия заслушав и обсудив доклады о техническом состоянии Международной космической станции, ходе подготовки пилотируемого корабля и ракеты-носителя, готовности всех наземных обеспечивающих служб, приняли решение о запуске 5 апреля 2011 года пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-21" – "Гагарин" с международным экипажем 27-й экспедиции на МКС.

Далее был заслушан доклад начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина Сергея Константиновича Крикалёва о предложениях по составам основного и дублирующего экипажей.

Президент РКК "Энергия" имени С.П.Королева, генеральный конструктор, технический руководитель по летным испытаниям пилотируемых космических комплексов Виталий Александрович Лопота доложил членам Государственной комиссии о готовности ракетно-космического комплекса к дальнейшей подготовке и пуску.

По результатам докладов Государственная комиссия решила:

1. Утвердить составы экипажей пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-21" - «Гагарин»


Основной экипаж

Командир корабля - Самокутяев Александр Михайлович

Бортинженер - Борисенко Андрей Иванович

Бортинженер-2 - Гаран Рональд

Дублирующий экипаж

Командир корабля - Шкаплеров Антон Николаевич

Бортинженер - Иванишин Анатолий Алексеевич

Бортинженер-2 - Бёрбэнк Дэниел

2. Продолжить подготовку ракетно-космического комплекса к заправке и пуску в установленное время.

Слово для приветствия было предоставлено Саффредини Майклу Томасу, директору программы МКС в НАСА. Он поздравил экипажи с утверждением, и обратил внимание присутствующих на тот факт, что во время этой экспедиции, все работы по строительству Международной космической станции будут закончены. Космонавты вплотную займутся научно-исследовательской работой, и отдача от полетов в плане исследований и экспериментов будет стопроцентной. Более того, было принято решение о подъеме орбиты МКС. Она составила 400 км и стала самой высокой орбитой полета станции.

Также космонавты выслушали поздравления от Кожаметова Сабита Нурмахановича, заместителя Акима Кзылординской области – специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе Байконур и от главы администрации г. Байконур - Мезенцева Александра Федоровича.

От имени членов Государственной комиссии экипаж с утверждением поздравил руководитель Федерального космического агентства Анатолий Николаевич Перминов: «Позвольте сердечно поздравить Вас с тем, что Вам доверено совершить космический полет на пилотируемом космическом корабле "Союз ТМА-21" – "Гагарин" и Международной космической станции. Желаю Вам успешного выполнения программы полета и благополучного возвращения на Землю!» Одновременно он выразил благодарность коллективам организаций и предприятий за обеспечение качественной подготовки предстоящего полета.

Конечно же, еще одним приятным моментом на заседании ГК стало награждение победителя конкурса детского рисунка, проводимого Роскосмосом. Эскиз рисунка становится основой для эмблемы экипажа корабля. В этот раз победителем стал Кайль Марсьель Сантос Рисс из французской Гвианы. А.Н. Перминов поздравил мальчика с победой и вручил ему ноутбук. Кайль пожелал экипажу удачного старта и мягкой посадки.

В заключение заседания Госкомиссии было предоставлено слово членам экипажа.

ekipazh

Александр Самокутяев, как командир корабля, поблагодарил членов Государственной комиссии за оказанное доверие и заверил, что экипаж приложит все усилия для выполнения программы полета. Он отметил, что старт в год празднования 50-летия полета Юрия Алексеевича Гагарина накладывает на их экипаж дополнительную ответственность. Андрей Борисенко и Рональд Гаран выразили свою признательность всем специалистам, которые готовили их к полету.

А Анатолию Николаевичу космонавты вручили постер, на котором члены основного экипажа сфотографированы с белым голубем, символом мира. Похожего голубя держал в руках Юрий Алексеевич Гагарин. И эту знаменитую фотографию знают во всех уголках земного шара.

poster

Затем экипаж и члены госкомиссии перешли в другой зал для подписания контракта.

kontrakt

goskomissiya


Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК