Новости

Сегодня в Париже подведут итоги Всемирной космической олимпиады "Звездная эстафета".

21 апреля 2011

20 апреля в Российском центре науки и техники в Париже прошел финал космической олимпиады "Звездная эстафета". Это уникальная акция была организована Россотрудничеством под эгидой ЮНЕСКО и при участии Роскосмоса. За чуть более четырех месяцев олимпиада собрала рекордное число участников: более 50 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет из 88 стран. По итогам отборочных туров в финал вышли 20 юношей и девушек из России, Азербайджана, Армении, Бельгии, Индии, Казахстана, Литвы и Франции. Все они прибыли в Париж, чтобы представить на суд жюри свои научные и творческие работы, а также сформулировать свое видение космической отрасли на ближайшие 50 лет.
"Сегодня космос - это уже наш быт: чтобы наглядно продемонстрировать, насколько важны космические технологии для повседневной жизни человечества, достаточно хотя бы на час выключить спутники связи, находящиеся на орбите Земли", - отметил в разговоре с корр. ИТАР-ТАСС Георгий Гречко. "Поэтому, - считает космонавт, - логично было дать возможность школьникам разных стран участвовать в олимпиаде".
Оценивало ребят поистине звездное жюри под руководством дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Георгия Гречко. В международную судейскую команду входили также первая женщина, покорившая космос, Валентина Терешкова, летчики – космонавты Александр Серебров и Сергей Крикалёв, польский космонавт Мирослав Гермашевский и французский космонавт Жан-Лу Кретьен, эксперты отрасли. Официальное оглашение победителей "Звездной эстафеты" состоится сегодня, 21 апреля, в штаб-квартире ЮНЕСКО. Главный приз олимпиады - возможность своими глазами увидеть запуск космической ракеты с космодрома Байконур.

Источник: ИТАР-ТАСС Сибирь, пресс-служба ЦПК