Новости

Космонавты учатся работе в скафандрах

25 апреля 2023

Навыки внекорабельной деятельности космонавты отрабатывают, даже если в программе экспедиции она не запланирована. Во время полета испытатели должны быть готовы к любому стечению обстоятельств.

Все базовые умения для внекорабельной деятельности космонавты получают и совершенствуют на разных тренажерах Центра.

Сегодня Алексей Зубрицкий и Александр Горбунов отработали задачи на тренажере «Выход-2». Главная цель этой тренировки – приобретение и развитие первичного навыка работы в скафандре.

«В процессе тренировки космонавты совершали работу с органами управления и оборудованием шлюзового отсека, а также выполнили фрагменты прямого шлюзования. По результатам занятия Алексей Зубрицкий и Александр Горбунов показали свои умения в части управления системами жизнеобеспечения скафандров», – рассказал начальник отделения ЦПК Дмитрий Зубов.

Специалисты Центра контролировали состояние здоровья космонавтов, отвечали за наземные системы обеспечения жизнедеятельности.

Тренажер «Выход-2» состоит из рабочих мест операторов, модулей основного и резервного шлюзовых отсеков с оборудованием в макетном исполнении. Реализацию режима невесомости космонавтам обеспечивают тросы, на которые подвешены два скафандра «Орлан».

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Дениса Деревцова