Новости

Чайный сервиз для «космической семьи»

16 июня 2023

Публикация подготовлена совместно с музеем ЦПК в рамках проекта «История одного экспоната» и посвящена 60-летию полета первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой.

16 июня 1963 года с Байконура стартовал космический корабль «Восток-6». На борту находилась Валентина Терешкова, шестой советский космонавт и первая в мире женщина, которой удалось преодолеть земное притяжение. Кроме того, до сих пор Валентина Владимировна - единственная женщина, пилотировавшая космический корабль в одиночку.

Во время полета у «Чайки» (позывной Терешковой) возникли трудности, связанные с построением ориентации корабля. Валентина Владимировна проходила такую же подготовку, как и ее товарищи по отряду, и была готова к тем же испытаниям, что и они. Выполнив полученные рекомендации с Земли, Валентина Терешкова парировала нештатную ситуацию и продолжила полет, который продлился почти трое суток.

«Восток-6» с Валентиной Терешковой сделал 48 оборотов вокруг Земли и 19 июня совершил посадку в Алтайском крае.

Одновременно на околоземной орбите находился и корабль «Восток-5», запущенный 14 июня и пилотируемый советским космонавтом Валерием Быковским. Значительная часть совместного полета «Востоков» была посвящена экспериментам по радиосвязи, в том числе, между кораблями. Спустя более 55 лет после этого полета Валентина Терешкова, говоря о Валерии Быковском, называла его своим «космическим братом».

Первым космонавтам было особенно сложно, ведь их ждало неизведанное пространство, опасное и непригодное для жизни. На фоне этого отряд космонавтов стал  большой и дружной семьей, в которой ее члены вместе преодолевают испытания, проходят путь от кандидата до космонавта-ветерана, искренне дорожат и гордятся общими воспоминаниями.

12 апреля 1971 года фонд музея Центра подготовки космонавтов пополнился уникальным экспонатом. Музею был подарен чайный сервиз «Семья космонавтов» на 23 персоны, изготовленный на фарфоровом заводе г. Рыбинска.

На посуде с символикой Советского Союза были изображены портреты 23 людей, изменивших мир, проложивших дорогу в космос и вместе осваивающих этот малознакомый путь. Возглавили чайную «Семью космонавтов» основоположник практической космонавтики Сергей Королев, первый в мире космонавт Юрий Гагарин и первая женщина в космосе Валентина Терешкова.

Портреты генерального конструктора и 22 членов отряда космонавтов украшают экспонат, не имеющий аналогов и хранящий в себе историю первого десятилетия отечественной пилотируемой космонавтики.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, фото из архива ЦПК