Биографии космонавтов СССР и РФ

КИВИРЯН

Арутюн Арутюнович

 

Опыта космических полетов не имеет

ДАТА И МЕСТО РОЖДЕНИЯ: 

23 августа 1993 года  в городе Майкопе Республики Адыгея.

ОБРАЗОВАНИЕ: 

в 2010 году окончил Санкт-Петербургское суворовское военное училище МО РФ.

В 2015 году окончил ФГБОУ ВПО «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им Д.Ф. Устинова, инженер по специальности «Ракетостроение».

С 2012 года по 2015 год  проходил обучение на военной кафедре по ВУС «Эксплуатация и ремонт корабельных комплексов крылатых ракет», по окончании присвоено звание лейтенант.

В 2019 году проходил обучение в ГАПОУ «Техникум им С.П. Королева» по специальности «Оператор станков с программным управлением», присвоена квалификация «Оператор станков с программным управлением 4-ого разряда».

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО ЗАЧИСЛЕНИЯ В ОТРЯД КОСМОНАВТОВ:

с 2015 года по 2021 год работал инженером-испытателем 2 категории ПАО «РКК «Энергия», г. Королев.

ПОДГОТОВКА К КОСМИЧЕСКИМ ПОЛЕТАМ:

Решением Межведомственной комиссии от 27.01.2021 рекомендован к назначению на должность кандидата в космонавты. 01.04.2021 г. назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели. С апреля 2021 года проходил общекосмическую подготовку в ФГБУ «НИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина», которая включала летную подготовку на самолете Л-39, специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК, испытания в сурдокамере, водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах.

16 июня 2023 года – решением Межведомственной квалификационной комиссии присвоена квалификация «космонавт-испытатель» 

СТАТУС НА ТЕКУЩЕЕ ВРЕМЯ: 

космонавт-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.