Новости

45 лет со дня старта советско-польской экспедиции посещения

27 июня 2023

27 июня 1978 года с космодрома Байконур стартовал корабль «Союз-30», пилотируемый международным экипажем. В его состав вошли космонавты Петр Климук и Мирослав Гермашевский с позывным «Кавказ».

За два года до своего полета польский космонавт-исследователь Мирослав Гермашевский был отобран специальной комиссией одним из кандидатов для подготовки к пилотируемому космическому полету по программе «Интеркосмос». Перед стартом космонавты отметили, что новый международный полет стал ярким свидетельством непрерывно развивающегося сотрудничества между странами. Доложив о готовности к полету, космонавты пообещали приложить все силы и знания для выполнения программы.

После стыковки с «Салютом» советско-польский экипаж приветствовали космонавты основной экспедиции, Владимир Коваленок и Александр Иванченков. Гости передали космонавтам долгожданные посылки, газеты, письма от родных и близких.

Международный экипаж выполнил обширную программу научных исследований, в число которых вошло большое количество медицинских и биологических экспериментов, изучающих человека в космическом полете. Особенно интересны эксперименты «Вкус» и «Досуг», направленные на исследование вкусовых ощущений и влияния социальной изоляции на работоспособность человека.

Результаты комплексного обследования системы кровообращения позволили исследователям и специалистам на Земле получить данные об особенностях распределения крови и состоянии сердечной деятельности в невесомости. Также космонавты регулярно выполняли упражнения на велоэргометре и комплексном тренажере, чтобы изучить оптимизацию физической нагрузки испытуемых.

Международный экипаж провел в полете и медицинский эксперимент «Опрос», в котором исследовалась психологическая адаптация человека к экстремальным условиям его деятельности.

Более того, во время полета экипаж поучаствовал в пресс-конференции с аккредитованными в Центре управления полетами журналистами СССР и других социалистических стран.

5 июля  «Союз-30» отстыковался от орбитального комплекса, и начался автономный полет корабля. Спускаемый аппарат приземлился западнее города Целинограда.

Высокими наградами был отмечен подвиг космонавтов. Петр Климук награжден орденом Ленина, а Мирославу Гермашевскому присвоено почетное звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Оба космонавта советско-польской экспедиции были удостоены орденов «Крест Грюнвальда» I степени, а польскому космонавту присвоено почетное звание «Летчик-космонавт ПНР».

 

По материалам книги В. А. Алексеева, А. А. Еременко, А. В. Ткачева «Космическое содружество»  

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива ЦПК