Новости

Финал детского конкурса «Звездная эстафета-2011» пройдет в ЦПК имени Ю.А. Гагарина

20 апреля 2011

22 апреля 2011 года в Центре подготовки космонавтов состоится финал конкурса «Звездная эстафета», посвященный 50-летию первого полёта человека в космос. Это своеобразный «День открытых дверей» для юных участников, их научных руководителей, а также родителей и гостей.

География регионов России и ближнего Зарубежья, приславших свои работы, на «Звездную эстафету - 2011»,  представлена широко: Украина, Латвия, Республика Бурятия, Республика Башкортостан, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Марий Эл, Красноярский край, Смоленская обл., Вологодская обл., Владимирская обл., Нижегородская обл., Тюменская обл., Тульская обл., Тверская обл., г. Омск, г. Норильск и т.д.

В течение всего дня рядом с тренажерными залами и классами, где космонавты готовятся к полету в космос, будет проходить не менее напряженная работа - защита проектов участниками финала конкурса.

В «Звездной эстафете» будут работать 5 секций: научно-техническая, астрономическая, медико-биологическая, историческая и художественная. Членами жюри являются летчики-космонавты, научные специалисты и инструкторы  ЦПК и  РКК «Энергия», доктора и кандидаты наук, сотрудники известных музеев космонавтики города Москвы и города Гагарина.

После защиты проектов состоится пресс-конференция с участием космонавтов и астронавтов НАСА и ЕКА, проходящих подготовку к совместным полетам на Международную космическую станцию. Участникам конкурса представится возможность посетить тренажную базу Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

На торжественной церемонии награждения будут объявлены призеры конкурса и вручены дипломы и сувениры.

Министерство образования и науки Российской Федерации ежегодно дарит победителям конкурса поездку во Всероссийский детский центр «Орленок» для участия в специализированной аэрокосмической смене «Объединенные космосом». 

Источник: Пресс-служба ЦПК