Новости

Победителей детского Всероссийского конкурса награждали дипломами в Центре подготовки космонавтов

23 апреля 2011
    Не только в нашей стране, но и во всем мире общественность широко отметила Международный день космонавтики. К этому празднику готовились и взрослые, и дети. По России прошли конкурсы детского рисунка, ребята защищали свои научно-технические и художественные проекты, представляли на суд строгого жюри литературные произведения, посвященные космонавтике. Работа многих конкурсов была завершена до 12 апреля. А сейчас наступила пора награждения победителей!
     Ну где, как не в Звёздном городке, могут собраться мальчишки и девчонки, чтобы получить дипломы и призы за свои "космические" проекты! В легендарном Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина в течение только двух дней побывало порядка четырехсот ребят, победителей различных конкурсов!
pamyatnik Gagarinu

есмуен

Возложение цветов к памятнику Ю.А. Гагарину в Звёздном городке

v GCTC

Победители конкурса в ЦПК

    Сегодня были подведены итоги "Всероссийского конкурса детского творчества, посвященного Году Российской космонавтики, объявленному в честь 50-летия первого полета человека в космос".

podvedenie itogov

Об этом конкурсе руководитель Федерального космического агентства объявил в 2010 году. Дети от 3 до 17 лет принимали участие в специализированных конкурсах:
 - конкурс рисунков "О далёких мирах";
 - спортивно-цирковой конкурс "От детского сада в космос""
 - литературный конкурс "Сказки мудрого космоса";
 - конкурс "Биология и космос";
 - конкурс "Юные физики космосу";
 - конкурс "Юный математик и космос".
Как было отмечено организаторами конкурса, очень большая активность наблюдалась в номинации рисунок "О далёких мирах". Поступило более 4300 рисунков. Всего же жюри просмотрело 5627 работ из 82-х субъектов Федерации.
     Призы победителям вручал герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Викторенко Александр Степанович.

pobeditel

pobeditel

Присутствующие в зале могли на мониторах видеть работы дипломантов, а победители в номинации "От детского сада в космос" специально для церемонии награждения подготовили видеоклипы, где можно было наблюдать отрывки из сценических постановок.

risunok

"Зарождение планеты счастья". Анна Горшкова , СОШ №7,  г.Краснозаводск

risunok

"Подлетаем к нашему космическому дому". Елена Коровина, СОШ №1290 , г. Москва
Были объявлены победители по количеству присланных работ и занявших призовые места:
 - средняя общеобразовательная школа с.Усть-Ивановка, Благовещенский район, Амурская область;
 - детская школа искусств №5, г.Владимир;
 - Петропавловский детский дом, п Муромцево, Омская область;
 - детский сад №6 "Воробушек", г.Мытищи, Московская область.
    
После награждения ребята буквально обрушили шквал вопросов на космонавта А.С. Викторенко . Интересовало их буквально всё: видел ли Александр Степанович инопланетян в космосе? Как выглядит из иллюминатора корабля созвездие Большой медведицы? Что нужно сделать, чтобы стать космонавтом?
Viktorenko

Удовлетворив свое любопытство, победители детского конкурса и их родители отправились осматривать тренажеры, на которых проходят подготовку настоящие космонавты.

V gctc

v GCTC

     На церемонии награждения от имени руководителя Роскосмоса было объявлено о проведении в следующем году двух конкурсов.
1. Всероссийский конкурс детского рисунка "Приключения инопланетян в России!"
2. Всероссийский исторический конкурс "История космоса в моей семье", в котором школьники попытаются выяснить у родителей, бабушек и дедушек, как они в молодости относились к событиям в космической жизни.
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК