Новости

56 лет «Музею о людях и для людей»

06 ноября 2023

Сегодня музею Центра подготовки космонавтов исполняется 56 лет. Впервые идея его создания была высказана Николаем Каманиным в конце апреля 1961 года в Праге. Через месяц после этого организовать в Звездном городке «Музей о людях и для людей» предложил уже Юрий Гагарин в докладе руководству Центра по итогам первой зарубежной поездки космонавта.

Музей Центра пережил несколько этапов своего становления, и не всегда был таким, как сейчас. Изначально он был создан как комната подарков космонавтов на территории ЦПК, в процессе менялся, пополнялся экспонатами. С 1968 года уникальные дары превратились в экспозиции, к ним добавились исторические документы, памятные вещи космонавтов, заполнив четыре зала. «Музей о Людях и для людей» живет, трудится и хранит историю пилотируемой космонавтики.

В коллекции музея ЦПК есть очень интересный и раритетный экспонат – личная вещь Главного конструктора Сергея Королева. История приобретения и «эксплуатации» этой вещи имеет как историческое, так и личностное значения.

9 мая 1957 года Сергей Павлович в письме к жене и другу Нине Ивановне пишет: «Купи в спортмагазине легкие курточки (2 шт.), 52 размер, III рост, типа пижамы моей в синюю полоску (только покупай простую курточку, а не нарядную с молниями, сборками на талии и т.д.)»

Уже на следующий день он получил ответ от Нины Ивановны: «…Курточки с большим трудом я тебе купила: объездила всю Москву и не нашла твоего размера, и, уже отчаявшись, побрела по всем магазинам в Подлипках. На мое счастье оказались две, но одна рост III, другая V, и я решила взять ту и другую, т.к. большой разницы в размере не вижу…»

Одной из этих курточек «выпала» историческая миссия. 4 октября 1957 г. была открыта Эра Космоса, так как именно в этот день первый искусственный спутник нашей планеты преодолел земное притяжение. Запуском беспилотного космического аппарата руководил Сергей Королев. А одет он был в эту самую курточку, которую с заботой отыскала ему его жена.

Эта «курточка-тужурочка», как ласково называл ее Главный конструктор, стала для него талисманом в космической деятельности: с 1961 по 1965 годы Сергей Павлович, проводивший шесть «Востоков» и два «Восхода», руководил стартами космических кораблей в своей белой курточке.

В 1987 году Нина Королева – хранительница домашнего очага и душевного покоя Сергея Павловича – в год 80-летия со дня рождения мужа передала эту реликвию в Музей Центра, в котором она составляет экспозицию и сегодня.

Текст подготовлен совместно с музеем ЦПК. 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, фото из открытых источников интернета