Новости

В Пекине открылась фотовыставка «50-летие полета первого человека в космос».

12 мая 2011

12 мая в Пекине в Музее науки и техники открылась фотовыставка "50-летие полета первого человека в космос". Основу экспозиции составили фотоснимки подготовки к полету в космос Юрия Гагарина, а также уникальные фотографии Героя России, летчика-космонавта РФ Юрия Лончакова, на которых запечатлены будни космонавтов на орбите и красивейшие космические пейзажи.

На открытии выставки присутствовал председатель Всекитайского научно- технического общества Хань Цидэ. Он отметил важность сотрудничества между российскими и китайскими космонавтами и сказал: «Благодаря обмену опытом, мы вместе сможем многое сделать для развития космической отрасли».

Юрий Лончаков отметил, что фотографии рассказывают о каждодневной жизни космонавтов на МКС, о научных экспериментах которые они ставят. «Каждый полет в космос - это прорыв науки и техники, который открывает перед человечеством огромные перспективы. С момента первого полета Юрия Гагарина профессия "космонавт" завоевала сердца многих ребят», - сказал Юрий Валентинович, выступая перед китайскими школьники младших и средних классов, которые присутствовали на торжественной церемонии открытия выставки. - Нынешняя экспозиция организована с целью показать, зачем нужны космические полеты".

Источник: http://www.itartass-sib.ru, пресс-служба ЦПК