Новости

МКС – 25 лет на орбите!

20 ноября 2023

Вопрос о совместном международном проекте у представителей Российского космического агентства и НАСА стоял на обсуждении еще с начала 90-х годов, и уже 2 сентября 1993 года Председателем Правительства Российской Федерации Виктором Черномырдиным и вице-президентом США Альбертом Гором было подписано «Совместное заявление о сотрудничестве в космосе».

В плане проекта предусматривалось создание совместной станции МКС и серия длительных полетов американских астронавтов на станцию «Мир».

20 ноября 1998 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-К», выведя на орбиту первый модуль Международной космической станции «Заря». В декабре того же года корабль «Индевор» STS-88 доставил соединительный модуль «Юнити» (Unity — «Единство») и состыковал его с ФГБ «Заря». В июле 2000 года состав МКС пополнился третьим модулем. Им стал служебный модуль (СМ) «Звезда». Сегодня МКС составляют 17 основных модулей, созданных усилиями инженеров и специалистов разных космических агентств.

Подготовка космонавтов по программе «МКС» проходит на комплексе тренажеров модулей российского сегмента Международной космической станции в ЦПК.  В Центре покорители космоса изучают натуральный вид модулей, бортовое оборудование, отрабатывают навыки работы с бортовыми системами и научной аппаратурой в штатных и нештатных ситуациях.

На тренажерах РС МКС проводятся тренировки и практические занятия по выполнению научных исследований и экспериментов, телерепортажей и кинофотосъемок, операции по эксплуатации систем и оборудования станции, их техническому обслуживанию и ремонту.

В проекте МКС участвуют 15 стран: Россия, США, Япония, Канада, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Франция, Швейцария и Швеция. С начала существования станции на ней побывало 273 человека из 21 страны.

В данный момент на Международной космической станции работает экипаж 70-й долговременной экспедиции, в состав которой входят космонавты Олег Кононенко, Николай Чуб, Константин Борисов и астронавты Лорал О’Хара, Жасмин Могбели, Андреас Могенсен, Сатоси Фурукава.

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: НАСА, Андрей Шелепин, Ирина Спектор