Новости

Турнир «Звездный волан 2011» уже в четвертый раз прошел в Звездном городке

23 мая 2011

Когда– то первый космонавт Земли Юрий Гагарин признался: «Я очень люблю бадминтон. Он дает основательную нагрузку!». И Советский Союз сразу же охватил настоящий бадминтонный бум. Именно Юрий Гагарин впоследствии стал одним из первых мастеров спорта СССР по бадминтону. С 60-х годов прошлого столетия бадминтон официально включен в программу подготовки космонавтов. В настоящее время Национальная федерация бадминтона России ежегодно проводит турнир «Звездный волан» в Звездном городке.
Это началось четыре года назад – чтобы укрепить дружбу космонавтов и бадминтонистов, идущую от первого космического отряда, Национальная федерация бадминтона России (НФБР) по инициативе Президента НФБР, руководителя аппарата Счетной палаты РФ Сергея Шахрая учредила турнир «Звездный волан». В соревнованиях принимают участие космонавты, сотрудники Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина и представители НФБР. За четыре года связи между федерацией и Звездным городком заметно окрепли – заработала секция бадминтона, в которой занимаются не только космонавты, но и другие жители городка, регулярным стало общение спортсменов, тренеров, руководства федерации со всеми, кто трудится над осуществлением российской космической программы.
22 мая 2011 года в Звездном городке прошел очередной турнир «Звездный волан». Первое место завоевал дуэт Героя России, летчика-космонавта РФ Максима Сураева и председателя НФБР, многократного чемпиона страны Андрея Антропова. В турнире также принимали участие Герой России, летчик-космонавт РФ Александр Скворцов, космонавты-испытатели Сергей Рязанский и Александр Мисуркин, сотрудники ЦПК Александр Новиков, Вячеслав Самарцев и Игорь Фетисов.
Перед турниром в спортивном комплексе Звездного городка члены сборной команды России по бадминтону провели мастер-классы для летчиков-космонавтов, использующих бадминтон в своей подготовке.







Источник: Пресс-служба ЦПК, по материалам www.badm.ru, фото предоставлено НФБР