Новости

Центру подготовки космонавтов исполнилось 64 года!

11 января 2024

В 1957 году человечество сделало новый шаг в освоении космического пространства – запуск первого искусственного спутника Земли ознаменовал новую эру в отечественной науке. Спустя несколько лет и мечты о человеке, преодолевшем земное притяжение, стали реальностью.

Первый отбор кандидатов в космонавты был начат в октябре 1959 года, в связи с этим мероприятием было необходимо создать специальное учреждение, направленное на подготовку человека к полету в космос.

64 года назад директивой №321141 была определена организационно-штатная структура и общая численность состава будущего ЦПК. Дату 11 января 1960 года принято считать днем рождения Центра.

Для Центра подготовки космонавтов была выбрана окруженная лесом территория недалеко от военного аэродрома  и  города Королева (в то время – Калининграда), позже эта территория будет известна всему миру под названием Звездный городок. Здесь началось строительство тренажной базы и жилья для космонавтов. И уже летом Центр подготовки космонавтов начал свою работу.

За годы существования ЦПК специалистами Учреждения была создана система подготовки к полету космонавтов, астронавтов и участников космического полета, осуществляющаяся на тренажерах и макетах модулей орбитальных станций.

«Космическими выпускниками» ЦПК, увидевшими нашу планету из иллюминаторов кораблей и станций, стали 132 советских и российских космонавта.

Сегодня отряд насчитывает 26 космонавтов-испытателей, 16 из которых имеют опыт космических полетов. В декабре 2023 года завершился этап приема документов четвертого открытого отбора в отряд космонавтов, по результатам которого новое поколение кандидатов в космонавты будет учиться, набираться опыта и готовиться к будущим экспедициям.

Центр по праву считается международной космической академией и пользуется авторитетом во всем мире. С начала 1980-х годов взаимодействие с иностранными космическими агентствами для ЦПК стало привычной и регулярной практикой.

В Центре прошли подготовку, а затем выполнили космические полеты на российских космических кораблях и орбитальных станциях более ста иностранных космонавтов и астронавтов из 30 стран. На сегодня одной из важных международных программ космических полетов стало соглашение между Госкорпорацией «Роскосмос» и НАСА, в ходе которого космонавты и астронавты отправляются к МКС на кораблях другого космического агентства. К экспедиции по программе перекрестных полетов от Роскосмоса готовится уже четвертый космонавт.

В настоящее время на МКС работает 70-я международная экспедиция, и к этому моменту на станции побывало уже 20 экипажей экспедиций посещения станции. В 2021 году ЦПК подготовил к полету на МКС двух участников полета для съемок первого художественного фильма, созданного в космосе.

С 2023 года подготовку к полету на МКС проходят представители Республики Беларусь – две участницы космического полета из основного и дублирующего экипажа будущей экспедиции посещения.

«За годы своей деятельности в ЦПК создана уникальная система подготовки к выполнению космических программ. Но самой большой ценностью, которой располагает Центр, является его коллектив – настоящая команда талантливых, увлеченных, наделенных огромным созидательным потенциалом людей, смелых энтузиастов и новаторов. Ваш каждодневный труд способствует развитию приоритетных направлений как в пилотируемой космонавтике, так и в отечественной науке», – отметил начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов. 

Поздравляем космонавтов, работников и ветеранов Центра с днем образования ЦПК!

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото из архива ЦПК, фото Андрея Шелепина