Новости

Первопроходцы в стыковке. Торжественное мероприятие к 55-летию первой экспериментальной космической станции

17 января 2024

Сегодня в зале Дома космонавтов Звездного городка состоялось торжественное мероприятие, посвященное 55-летнему юбилею со дня первой в мире стыковки двух пилотируемых кораблей, «Союза-4» и «Союза-5».

Представители руководства и работники Госкорпорации «Роскосмос» и ЦПК, жители Звездного городка и его гости пришли поздравить со знаменательной датой непосредственного участника этого исторического полета, дважды Героя Советского Союза Бориса Волынова.

«Это событие подчеркнуло значимость нашего государства как ведущей космической державы, стало огромным инженерным достижением, показало высокий уровень технологий, наши возможности выполнения стыковки и создания модульных космических конструкций, – обратился к зрителям начальник Центра Максим Харламов. – Большой вклад в это дело внес и Центр подготовки космонавтов, где проходила основная подготовка к выполнению полета двух кораблей».

От имени всех работников российской космической промышленности первый заместитель Генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Александр Иванов поздравил Бориса Волынова с юбилейной датой, а также вручил космонавту первого набора в отряд космонавтов почетную награду, Орден Гагарина.

«Награжден не только я. Меня готовил весь Центр подготовки космонавтов. Особенно – инструкторы, которые работали на наших тренажерах, – отметил Борис Валентинович. –  Награждены и те, кто со мной работал. Им тоже слова благодарности за то, что мы сделали вместе».

Космонавт рассказал о подготовке к полету, приведя в пример предыдущие попытки стыковки Владимира Комарова и Георгия Берегового, окончившиеся неудачно.

«Георгий Тимофеевич приземлился. Через два месяца уже наша четверка была на космодроме. Два командира экипажа [Владимир Шаталов и Борис Волынов – прим. ред.], которые вручную управляли космическим кораблем и два космонавта, которые переходят из одного корабля – в другой [Алексей Елисеев, Евгений Хрунов – прим.ред]. Надо было состыковаться. Волнительно было, – вспоминал Борис Волынов. – Был даже один нюанс. Владимир Шаталов – космонавт номер 13, и это число многих настораживало. Прибавляло беспокойства еще и то, что дата старта была назначена на 13-е число. В конце концов, сомневаясь, перенесли старт на следующий день».

После стыковки переход из «Союза-5» в «Союз-4» был осуществлен через открытый космос. Даже для современного уровня подготовки космонавтов, которые отправляются на орбиту в долговременные экспедиции и несколько раз за командировку работают на внешней поверхности станции, данный маневр никогда не станет рутинным и обязательным в программе полета. Переход из корабля в корабль через открытый космос до сих пор  никто не смог повторить.

В продолжение мероприятия зрителям Дома космонавтов был продемонстрирован документальный фильм о выжившем в посадке-катастрофе Борисе Волынове, его небывалой удаче при парировании этой аварийной ситуации.

Бориса Валентиновича поздравили со знаменательной датой Герой России, летчик-космонавт РФ, советник начальника ЦПК Василий Циблиев, от имени действующих космонавтов выступил заместитель командира отряда космонавтов Андрей Бабкин. Представители администрации Звездного городка выразили уважение и благодарность первопроходцу космоса.

Поздравить Бориса Волынова пришли люди разных возрастов, в том числе и юные гагаринцы школы Звездного городка. Борис Валентинович ответил на вопросы заинтересованных и увлеченных темой космоса детей об этой экспедиции, нештатной посадке и психологическом состоянии командира «Союза-5» после полета.

Космонавты на борту МКС – Олег Кононенко, Николай Чуб и Константин Борисов – передали свои поздравления в видеообращении к Борису Валентиновичу.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК. Фото: Павел Швец, видео с борта МКС