Новости

Международный фестиваль авторской песни на Байконуре

19 мая 2011

На космодроме Байконур прошел первый Международный фестиваль клубов авторской песни, посвящённый 50-летию полёта первого космонавта Земли.

Праздник песни открылся в апреле 2011 г. в городском доме культуры с приветствия и.о. Главы администрации Байконура А.П. Петренко и обращения из космоса участников 27-й экспедиции на МКС.

konpesnbai1

Вот что говорят об этом фестивале сами организаторы и участники:

«Наконец-то! Это - свершилось! Мы провели у себя свой первый байконурский международный фестиваль авторской песни, приуроченный к празднованию пятидесятилетия первого полёта человека в космос – Юрия Алексеевича Гагарина!  Три дня, насыщенных событиями, встречами, общением и, конечно же, песнями. Сейчас произошедшее всё ещё представляется нам большим, радостным и ярким клубком, ещё не разобранным до конца на составляющие фрагменты. Критическое осмысление проведённого клубом самодеятельной песни «Звёздный» фестиваля, инициатором и организатором которого он являлся, происходит постепенно по мере «расслабления мозгов» от проблем и задач, которые приходилось решать по мере их поступления во время фестиваля. Это была большая и трудоёмкая работа, ранее нами не проводимая, и поэтому предполагать насколько успешным будет её исход заранее мы не могли, и это тоже добавляло дополнительные и напряжения, и волнения...

konpesnbai2

Хорошо быть на фестивале гостем, а его организаторам – трудно, хлопотно, но почётно. И труды эти праведные стоят того! Почему, спросите вы? Да потому, что проведение таких фестивалей просто необходимо для тех, кому дорого родное живое слово, кому важно сохранить его самобытность и богатство.  Самодеятельная или, как её ещё иногда называют, авторская песня имеет широкий спектр музыкальных форм и направлений, но при всём своём многообразии она имеет одну самую главную и определяющую черту – смысловое содержание текста. Каждый мало-мальски думающий человек испытывает потребность поделиться мыслями о самом важном и главном в жизни с другими, услышать то, что подспудно, быть может, он ощущает, но не может выразить словами. Авторская песня даёт такую возможность: удовлетворить в определённой мере естественное человеческое стремление к духовному развитию. Вдумчивое отношение к окружающему  миру, словесное изложение глубокого смысла, понятного для других, требует от автора постоянной работы над совершенствованием своего слова и, именно поэтому, жанр авторской песни наряду с поэзией и художественной прозой является хранителем, носителем и продолжателем дальнейшего развития родного языка. Я бы даже сказал, что авторская песня является сейчас в некотором роде форпостом русской словесности, противостоящей песенному примитивизму, уголовному жаргону, сленгу, сплошным потоком несущимся сейчас с экранов телевизоров и, в конечном итоге, формируют образ мыслей и жизни молодого поколения, низводя уровень его духовного развития до уровня Эллочки-людоедки.

Никогда жанр авторской песни не относился  к массовой культуре и потому к нему не приходят массово. Но, если пришли, то надолго. И что более всего отрадно, приходят молодые ребята, и на нашем фестивале мы их увидели: автору-исполнителю Руслану Невскому из Алматы всего десять лет, ребята из села Кинель-Черкассы Самарской области и из села Покровки Белгородской области – учащиеся средней школы. И это даёт нам повод для оптимизма относительно того, что авторская песня, как культурный пласт народного творчества, будет жить, развиваться и в будущем!»

Владимир Ким   

konpesnbai3

«ЛЮДИ!!! Светлые, мудрые, добрые, ЗВЕЗДНЫЕ!!! Низкий поклон и сердечная благодарность за титанический труд, открытые сердца и, созданную вами, атмосферу праздника. Вы терпели наши капризы, стоически сносили нестыковки и несуразности отдельных личностей и проявили истинное благородство и терпение, в 101 раз объясняя элементарные вещи особо непонятливым гостям. Это чудо человеколюбия!!! Особая благодарность Олесе и Володе - нашим ангелам-хранителям.

Байконур, ты проник в наши вены, ты пророс в нас, угнездился. Твои просторы и звездные дали еще долго будут бессонить нас и звать, и тревожить, и бередить... И загадочное слово "Байконур" будет плавно вставать в рифму, и будет удивительно родным и соучастным...

Как жаль, что словарный запас бессовестно беден и не может выразить всей яркости впечатлений и трепетности ощущений. Как здорово, что впечатлений так много, а ощущения так трепетны, что слов не хватает...

Как только в поезде дозвонилась до своих друзей - бардов, завопила: " Я знаю, чем мы с вами будем заниматься на пенсии!!! Мы будем ездить по всем бардовским фестивалям, слушать, петь, дружить, мечтать, ловить музу за пушистый хвост, а потом с высоких гор отпускать ее в полет... если получится, конечно". 

Вот. Это где-то 1/254 часть эмоций, вывезенных с Байконура под неусыпным оком неподкупных таможенников и пограничников. 

Да будет с вами МИР, СВЕТ и РАДОСТЬ!»

Юлия Кирина с. Кинель – Черкассы Самарская обл.

konpesnbai5

«Спасибо организаторам за честность и самоотверженность. Спасибо участникам за участие:) Отдельное огромнейшее спасибо за удивительное знакомство с Фаритом Сахабутдиновым и актюбинцами в вечер после Чайханы, полдороги домой слушал ваши песни с диктофона:)))»

Дмитрий Крюков Челябинск

 

«Ребята,  благодаря вашему фестивалю вы внесли в жизнь каждого участника огромный, неповторимый, незабываемый, яркий  ломоть воспоминаний!!!!!!!!!Мы гордимся, что побывали   в   вашем городе и познакомились с такими красивыми, светлыми и интересными людьми! Спасибо!»

  Лиля Сахабутдинова Алматы

 

«Здравствуйте все! Мы полны впечатлений и эмоций. В голове крутится "... и утром снова мотовоз...", привезли от вас весну!»

  Наталья Киреева с. Кинель-Черкассы Самарская обл.

 

«Дорогие Байконурцы! Вы молодцы! Фестиваль получился интересным, дружелюбным, и запоминающимся. Удачи и творческих достижений вашему клубу, и каждому лично! Мы уже дома, но мы всё еще с вами. Значит, фестиваль продолжается в наших сердцах, и нашей памяти! СПАСИБО!»

Ольга Невская Алматы


konpesnbai6

«Привет, "Звёздный"!

Час назад наконец-то добрался до дома, пытаюсь собрать мысли в пучок. Впечатлений от фестиваля на два года вперёд. Такое не забывается! Спасибо за фестиваль! Удачи!»

  Евгений Зинин  Усть-Каменогорск

 

«Друзья! Огромное спасибо за те впечатления, которые вы все оставили! Их хватит на целый год - до следующего фестиваля!!!»

Татьяна Клеветова Челябинск

konpesnbai7

Такое знаменательное событие,  как юбилей первого полета человека в космос, помогает объединить людей, имеющих общие интересы, и подтолкнуть к организации и проведению таких увлекательных мероприятий.

   
Источник: Пресс-служба ЦПК, организаторы и участники фестиваля, фото организаторов и участников фестиваля