Новости

Генеральная репетиция комплексных экзаменационных тренировок в ЦПК

26 августа 2011

Сегодня основной экипаж 29/30-й длительной экспедиции на МКС (Антон Шкаплеров (Роскосмос), Анатолий Иванишин (Роскосмос), Дэниел Бёрбэнк (НАСА) провел плановую тренировку на ТДК «Союз».

Данная тренировка необходима для отработки навыков управления транспортным пилотируемым кораблем «Союз», его системами и устройствами при выполнении программы космического полета на всех ее этапах в штатных, нештатных и аварийных ситуациях, в том числе с использованием полетных скафандров.

шк,ив, брб260811  1

шк,ив, брб260811  2

шк,ив, брб260811 3

шк,ив, брб260811 4

шк,ив, брб260811 5

шк,ив, брб260811 6

Конечно, никто не знает, с какими проблемами столкнется экипаж во время реального космического полета, поэтому в течение всей предполетной подготовки он отрабатывает каждую нештатную ситуацию по нескольку десятков раз, что позволяет ему довести определенные действия до автоматизма и выработать навык готовности к любому повороту событий.

В процессе очередной тренировки на ТДК «Союз» космонавты выполнили штатную операцию - расстыковку, которая необходима для их возращения на Землю. Она проводится в автоматическом режиме и запланирована программой полета. Все эти действия экипаж отработал в скафандрах.

В ходе тренировки Антон Шкаплеров, Анатолий Иванишин и Дэниел Бёрбэнк столкнулись с нештатной ситуаций – разгерметизацией корабля, по причине которой они выполнили срочный спуск «на Землю». Для успешного решения этих задач экипаж проявил глубокие знания систем транспортного пилотируемого корабля, умения незамедлительно действовать в экстренных ситуациях, оперативное принятие решений и четкое взаимодействие друг с другом.

 

шк,ив, брб260811 7

шк,ив, брб 260811 8

шк,ив, брб 260811 9

шк,ив, брб 260811 10

Также космонавтами был отработан режим штатного спуска, который запланировал для них инструктор.

По завершении тренировки на ТДК «Союз» специалисты и инструкторы ЦПК высоко оценили работу экипажа.

 
Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК