Новости

Сотрудники ЦПК поздравляют третьего потомственного космонавта в мире Романа Романенко с юбилеем

09 августа 2011

В этот особенный День рождения руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов искренне рады поздравить Героя России, летчика-космонавта РФ Романа Романенко с 40-летием.

Первый космический полет Роман Романенко совершил с 27 мая 2009 по 1 декабря 2009 года в качестве командира корабля «Союз ТМА-15» и бортинженера 20-й и 21-й основных экспедиций МКС совместно с Ф. Де Винном (Бельгия) и Р. Тирском (Канада). Продолжительность полёта составила 187 суток 20 часов 40 минут 38 секунд.

 

roman190812

В ходе полета были выполнены две коррекции орбиты МКС, в том числе одна для уклонения от космического мусора. Объединенный экипаж 21-й основной экспедиции провел научные эксперименты по российской, американской, европейской, канадской и японской программам.

 

roman190811

Желаем Вам, Роман Юрьевич, здоровья, реализации поставленных целей и новых космических полетов! Оставайтесь таким же добрым и улыбчивым человеком. И кто знает, может через несколько лет, династия Романенко продолжится, и Вы передадите эстафету по покорению космического пространства Вашим детям, как, в свою очередь, это сделал Ваш отец, знаменитый космонавт Юрий Викторович Романенко.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК