Новости

Две звезды Сергея Константиновича Крикалёва. Начальник Центра подготовки космонавтов принимает поздравления с днём рождения.

27 августа 2011

Сегодня Герой Российской Федерации, Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина Сергей Константинович Крикалёв празднует день рождения.

С деятельностью С. К. Крикалёва связана целая эпоха в истории космонавтики. Свой первый полёт С. К. Крикалёв совершил 26 ноября 1988 – 27 апреля 1989 года, а его шестой полёт состоялся 15 апреля – 10 октября 2005 года. В его профессиональной биографии – работа в составе международных экипажей на станции «Мир» и Международной космической станции. Именно С. К. Крикалёв был в числе тех первопроходцев, кто «обживал» новый «космический дом» на орбите Земли. Работа человека на МКС началась с экипажа, членом которого он был.

С. К. Крикалёв – рекордсмен по пребыванию в космическом полёте. Суммарная продолжительность его пребывания на земной орбите – 803 дня 9 часов. За 6 космических полётов Сергей Константинович совершил 8 выходов в открытый космос и имеет более 40 часов внекорабельной деятельности. За эти полёты Сергей Крикалёв был удостоен двух звёзд – Звезды Героя Советского Союза и Звезды Героя Российской Федерации.

После возвращения из шестого полёта Сергей Константинович занял пост заместителя генерального конструктора РКК «Энергия». С 2009 года С. К. Крикалёв – начальник форпоста отечественной пилотируемой космонавтики, Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Сергей Крикалёв достиг поистине звёздных высот как космонавт и сейчас, на Земле, помогает подняться к звёздам очередным космическим «вахтам».

Многогранность, разносторонность натуры в сочетании с трудолюбием, упорством, мастерством и профессионализмом позволили С. К. Крикалёву добиться успеха не только в профессии, которой он посвятил жизнь, но и в других областях деятельности. Помимо плодотворной работы на космическом поприще, Сергей Константинович достиг высот в спорте (высшем пилотаже, плавании) и искусстве. Широко известны его творческие работы, например серия фотографий Земли «Живопись Творца», сделанных Сергеем Константиновичем с борта МКС.

Коллеги – российские космонавты, иностранные астронавты, сотрудники космической отрасли – знают С. К. Крикалёва как человека, поистине преданного своей профессии, подлинного покорителя космоса.

Сотрудники Центра подготовки космонавтов поздравляют Сергея Константиновича Крикалёва с днём рождения и искренне желают ему новых профессиональных свершений, крепкого здоровья, неугасимой энергии и бодрости духа, звёздной удачи и земного счастья!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК