Новости

В Москве открылся 24-й планетарный Конгресс

05 сентября 2011

Сегодня в Москве, в гостинице «Космос», была проведена торжественная церемония открытия XXIV планетарного Конгресса Ассоциации участников космических полетов (АУКП). Около 200 космонавтов, астронавтов, ученых, представителей космической отрасли приехали в Москву, чтобы принять участие в этом масштабном мероприятии. В АУКП на сегодняшний день входят представители из более чем 40 стран, занимающихся исследованием космического пространства. Членом ассоциации может быть человек, который совершил в космосе хотя бы один виток вокруг Земли. За 50 лет истории космонавтики таких людей на планете насчитывается чуть более 500. Впервые АУКП провела свою работу в 1985 году во Франции, куда приехали 26 участников.

Открыл Конгресс президент Ассоциации, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Виктор Петрович Савиных. В своей речи он поприветствовал участников мероприятия и обратил внимание присутствующих на название конгресса «Он всех нас позвал в космос».

Безусловно, в год 50-летия полета первого человека в космическое пространство, подвиг нашего соотечественника Юрия Алексеевича Гагарина станет ключевой темой пятидневной работы Конгресса. Помимо этого участники мероприятия вспомнят достижения в области пилотируемой космонавтики, обсудят вопросы строительства Международной космической станции, безопасности полетов и исследования вселенной, а также перспективные программы национальных космических агентств.

 



Приветственное слово к собравшимся в зале «Космос» от лица руководства Федерального космического агентства произнес статс-секретарь – заместитель руководителя Роскосмоса В.А. Давыдов.

 

 

К участникам Конгресса со словами приветствия обратились российские члены экипажа Международной космической станции Андрей Борисенко, Александр Самокутяев и Сергей Волков.

На открытии Конгресса дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов сказал: «Спасибо всем за приятную ожиданность! Приехали все, кого мы приглашали! Каждый, присутствующий в зале,- человек-легенда.Цель нашего мероприятия, как бы это не звучало пафосно, - объединение усилий на благо развития земной цивилизации. И вы, одни из лучших представителей человечества, можете и должны принять в этом участие».

 

 

В рамках мероприятия предусмотрены проведение тематических сессий, выступление академика РАН Б.Е. Чертока, доклады отечественных и зарубежных космонавтов. На 7 сентября запланирован День встречи с общественностью.

Планетарный Конгресс предоставил участникам уникальную возможность не только обсудить новые идеи, но и просто пообщаться между собой. Ведь многим космонавтам, выполнившим космический полет в составе экипажа, не всегда удается встретиться друг с другом в силу нехватки времени.

 

В.П. Савиных и Г.М. Гречко

 

С.К. Крикалёв и С.Е. Савицкая




У гостиницы "Космос"

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК