Новости

Космонавты Александр Самокутяев и Андрей Борисенко прибыли в Звездный городок

16 сентября 2011

В 17 часов 55 минут на подмосковном аэродроме Чкаловский приземлился самолет Ту-134 с российскими членами экипажа транспортного корабля «Союз ТМА-21» Александром Самокутяевым и Андреем Борисенко. Космонавтов встречали члены их семей, руководство и сотрудники Центра подготовки космонавтов.

После доклада командира корабля о благополучном приземлении, космонавтов на спецавтобусе ЦПК имени Ю.А. Гагарина доставили к Комплексу предстартовой подготовки и послеполетной реабилитации космонавтов (астронавтов). В этом комплексе врачи будут наблюдать за состоянием здоровья А.Самокутяева и А.Борисенко в течение недели.

Когда космонавты выходили из автобуса, по их приподнятому настроению можно было судить о том, что возвращение на Землю и перелет до аэродрома Чкаловский они перенесли нормально. Врачи ЦПК констатировали, что состояние их здоровья удовлетворительное.

Традиционные хлеб-соль, которыми встречали космонавтов школьницы у входа в комплекс, явно пришлись по вкусу А.Самокутяеву и А.Борисенко, которые за полгода длительной экспедиции на МКС отвыкли от земной пищи. Встретить своих товарищей пришли сотрудники ЦПК и многие летчики-космонавты: те, кто уже завершили свою космическую деятельность, и те, кто в настоящий момент проходит подготовку к полетам.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК