Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Котов принимает поздравления с днем рождения

27 октября 2023

Сегодня отмечает свой день рождения Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Олег Котов.

Олег Валерьевич Котов - опытный космонавт, у которого за плечами три космических полета. Его первый старт состоялся 7 апреля 2007 года. Вместе с ним на МКС отправились Фёдор Юрчихин и Чарльз Симони.

Во время первого полета О.В. Котов выполнил два выхода в открытый космос общей продолжительностью более 10 часов. Экипаж вернулся на Землю 21 октября 2007 года. Продолжительность первого полета Олега Валерьевича составила 196 суток 17 часов.

Во второй полет Олег Котов отправился 21 декабря 2009 года вместе с Тимоти Кримером и Соичи Ногучи в качестве командира корабля «Союз ТМА-17». Во время экспедиции на МКС провел в открытом космосе более 5 часов, выполняя работы по интеграции исследовательского модуля «Поиск» в конфигурацию российского сегмента МКС. Возвращение из второго полета закончилось мягкой штатной посадкой 2 июня 2010 года. Продолжительность полета составила 163 суток 5 часов.

Третий полет космонавта проходил с 26 сентября 2013 года по 11 марта 2014 года. О.В. Котов выполнял обязанности командира ТК «Союз ТМА-10М» и МКС-38, бортинженера МКС-37. Во время полета выполнил три выхода в открытый космос общей продолжительностью 19 часов 48 минут, в том числе рекордный на тот момент по продолжительности выход для отечественной космонавтики - 8 часов 07 минут. Интересно, что во время одного из выходов Олег Котов и Сергей Рязанский приняли участие в эстафете Олимпийского огня и впервые в истории Олимпийского движения вынесли в открытый космос факел Зимних Олимпийских игр в Сочи. Продолжительность полёта составила 166 суток 6 часов.

Коллеги-космонавты и сотрудники Центра подготовки космонавтов поздравляют Олега Котова с днем рождения и желают крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмос