Исследование Солнечной системы
Цель: 
  изучение Солнца, планет и малых тел Солнечной системы.

 

По данному направлению планируется проводить эксперименты по 3-м областям исследований:

 

Исследования, в том числе и в обеспечение планетных миссий, осуществляются оптическими и ИК- методами наблюдений с помощью телескопов, размещаемых на борту МКС. Примером такого эксперимента является КЭ «Планетный мониторинг». Основная цель эксперимента состоит в проведении долговременного мониторинга планет Солнечной системы, для чего предусмотрено развертывание на МКС специализированной обсерватории, включающей телескоп с диаметром 400 мм и приемную аппаратуру различного класса и назначения.

В настоящее время завершены и выполняются несколько научных экспедиций к Марсу, Венере, астероидам, спутникам Юпитера и в систему Сатурна. Сделаны новые открытия, появилось много новых научных данных. Ведущими державами в области космонавтики рассматриваются стратегии полетов человека на Луну и Марс. В случае полета на Марс концепция мониторинга с орбиты Земли, актуальная в конце 90-х гг., уступает место валидации с борта МКС измерений КА на орбите Марса, поддержке будущих пилотируемых экспедиций.

Разработаны новые более совершенные научные приборы, открывающие новое качество во внеатмосферной астрономии, и более направленные на совершение открытий, чем на мониторинг. Аппаратура, используемая для планетного мониторинга, не требует сложной и дорогостоящей платформы слежения. Использование этой аппаратуры принесет пользу для прикладных исследований широкого профиля, в частности решения задач ДЗЗ, контроля астероидной обстановки в окружающем пространстве Земли и др.

 

В результате проведения экспериментов в данном направлении исследований предполагается: