Летная база

Самолеты-лаборатории

Самолеты-лаборатории (летающие лаборатории) предназначены для профессиональной подготовки космонавтов, а также для использования их возможностей при проведении специальных технических, технологических и эргономических испытаний различных устройств, агрегатов и объектов космической техники, медицинских экспериментов, медико-биологических исследований организмов и их жизнедеятельности в условиях невесомости и пониженной весомости.

Начиная с подготовки к первым космическим полетам и на протяжении последующего периода, в качестве летающих лабораторий использовались различные типы специально доработанных самолетов: Ту-104 А, ТУ-134 ЛК, ТУ-154 МЛК и Ил-76 МДК.

 

Самолет-лаборатория Ил-76 МДК представляет собой летающую лабораторию, разработанную и созданную на базе серийного транспортного самолета Ил-76 МД для выполнения полетов с воспроизведением режимов кратковременной невесомости и пониженной весомости (включая лунную и марсианскую гравитации).

Основные характеристики:

 

 

Задачами тренировок кандидатов в космонавты, космонавтов (астронавтов) по отработке и совершенствованию навыков операторской деятельности в условиях полета самолета-лаборатории
Ил-76 МДК с воспроизведением режимов кратковременной невесомости и пониженной весомости являются: