Шлюзовая камера «Квест»

Шлюзовая камера «Квест» (A/L) была пристыкована 14 июля 2001 года на правый стыковочный порт модуля Node1 «Юнити».

A/L предназначена для обеспечения внекорабельной деятельности (ВКД) экипажей МКС. Для этого шлюзовая камера была оборудована системами и агрегатами, совместимыми как с американскими скафандрами для выходов в открытый космос EMU (Extravehicular Mobility Unit), так и с российскими скафандрами «Орлан-МКС».

«Квест» конструктивно состоит из двух цилиндрических участков общей длиной 5.64 м, максимальным диаметром 4.4 м и объемом 34 м3.

Шлюзовая камера состоит из двух отсеков:

Отсек экипажа оборудован «выходным» люком диаметром 1000 мм, поручнями «трассы выхода», инструментом и оборудованием для ВКД, установленными снаружи и внутри оборудованием для шлюзования (панель подключения скафандров и пр.)

Снаружи отсека оборудования установлены дозаправляемые баки с кислородом и азотом, служащие для компенсационной подачи воздуха, на американскую сторону станции, теряющегося после «выходов» в открытый космос, и для перезарядки скафандров. Внутри этого отсека – зона хранения скафандров, стойки с оборудованием бортовых систем.

 

На сегодняшний день A/L обеспечивает «выход» в открытый космос только астронавтов в американских скафандрах EMU с давлением 0,3 атм. Пониженное давление используют для уменьшения физических затрат при движении в скафандрах EMU, но и подготовка к ВКД занимает продолжительное время, примерно 15 часов – кровь очищается от излишнего содержания азота путем вдыхания чистого кислорода. В тоже время, подготовка к ВКД в российском скафандре при шлюзовании составляет всего 30 минут.