Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Валерий Токарев отмечает день рождения

29 октября 2023

Валерий Токарев – летчик-испытатель 1-го класса, летчик-космонавт РФ, Герой России. За его плечами многочисленные испытания сложной летной техники, два космических полета и выходы в открытый космос. «Космический стаж» Валерия Ивановича составляет около 200 суток.

Путь к звездам Валерия Токарева начался с поступления в Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов ПВО в 1969 году. Затем была служба на должностях летчика, старшего летчика, командира авиационного звена, заместителя командира авиационной эскадрильи истребительного авиационного полка ВВС.

В 1982 году Валерий Иванович с отличием окончил курсы 267-го Центра испытания авиационной техники и подготовки летчиков-испытателей в городе Ахтубинске Астраханской области и получил квалификацию «летчик-испытатель». С этого времени занимался испытанием летной техники. Он провел более 70 испытаний и освоил более 40 типов самолетов и вертолетов.

После освоения летной профессии Валерий Иванович поставил следующую цель – подняться на новую высоту в 400 километров над Землей.

В 1987 году Валерий Иванович был отобран для работы по программе «Буран». В 1989 году решением Государственной межведомственной комиссии (ГМВК) В.И. Токарев был рекомендован для зачисления в группу космонавтов для полетов на корабле «Буран» по военным программам. В связи с закрытием программы он предпринял попытку для зачисления в отряд космонавтов. Добившись успехов, Валерий Токарев приступил к подготовке к полетам на Международную космическую станцию.

В 1999 году Валерий Иванович впервые совершил полет в космос (с 27 мая по 6 июня) в качестве специалиста шаттла Discovery STS-96 по программе сборки Международной космической станции. Проработав на орбите 9 суток, экипаж благополучно возвратился на Землю.

Спустя 6 лет Валерий Токарев снова отправился на орбиту, теперь уже на российском «Союзе». Этот космический маршрут продлился в течение полугода. Командиром корабля «Союз ТМА-7» Валерий Иванович стартовал 1 октября 2005 года вместе с американским астронавтом Уильямом МакАртуром и космическим туристом Грегори Олсеном. В ходе полета Валерий Токарев осуществил два выхода в открытый космос общей длительностью 11 часов 5 минут. 189-суточная экспедиция завершилась 9 апреля 2006 года.

После ухода из отряда космонавтов ЦПК в 2008 году Валерий Иванович был избран главой Ростовского района Ярославской области. В 2012 году, сложив должностные полномочия, он возвратился к космической деятельности и продолжил заниматься космонавтикой в ЦПК имени Ю.А. Гагарина.

С сентября 2013 года по ноябрь 2018 года Валерий Токарев занимал пост главы ЗАТО Звёздный городок Московской области. В настоящее время продолжает трудиться в Центре подготовке космонавтов.

Руководство ЦПК и отряд космонавтов Роскосмоса, сотрудники Центра подготовки космонавтов поздравляют Героя России, летчика-космонавта РФ Валерия Ивановича Токарева с днем рождения и желают добра, счастья, здоровья, гармонии, неиссякаемого запаса душевных и физических сил!

ВИДЕОБИОГРАФИЯ КОСМОНАВТА:

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео телестудии Роскосмос