Новости

Герой России, летчик-космонавт РФ Сергей Кудь-Сверчков празднует юбилей

23 августа 2023

Сергей Кудь-Сверчков родился в Ленинске (ныне Байконур), школу окончил в Королеве, учился в МГТУ имени Н.Э. Баумана по специальности «Ракетные двигатели». Но, несмотря на то, что буквально с малых лет был приобщен к теме космоса, покорить просторы  Вселенной в детстве и юности не мечтал. 

Желание стать космонавтом появилось на последних курсах вуза, который Сергей окончил с отличием. Студентом проходил практику в РКК «Энергия», куда впоследствии был принят на должность инженера. Это стало важным шагом на пути к заветной цели. 

26 апреля 2010 года решением ГМВК Сергея Кудь-Сверчкова рекомендовали к зачислению в отряд космонавтов «Энергия» (17-й набор), в 2012 году он завершил общекосмическую подготовку и получил квалификацию «космонавт-испытатель».

С августа 2012 по октябрь 2019 года готовился к полету в составе группы специализации и совершенствования по программе МКС, затем – в качестве бортинженера дублирующего и в последующем основного экипажа МКС-64.

 

В космический полет Сергей Кудь-Сверчков отправился 14 октября 2020 года на корабле «Союз МС-17» вместе с космонавтом Роскосмоса Сергеем Рыжиковым (командир экипажа МКС-64) и астронавтом НАСА Кэтлин Рубинс.

 

18 ноября 2020 года совершил выход в открытый космос, длившийся почти семь часов, вместе с Сергеем Рыжиковым. 17 апреля 2021 года экипаж благополучно вернулся на Землю. Продолжительность полета составила 185 суток.

 

Видеопроект о подготовке Сергея Кудь-Сверчкова к полету в космос был подготовлен и показан в преддверии его экспедиции на МКС.

Указом Президента Российской Федерации от 15.07.2022 № 456 Сергею Кудь-Сверчкову присвоено звание Героя России, летчика-космонавта РФ за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции.

Руководство и коллектив Центра подготовки космонавтов, коллеги по отряду космонавтов Роскосмоса поздравляют Сергея Кудь-Сверчкова с сорокалетием и желают ему здоровья, счастья, благополучия, покорения новых вершин!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК и телестудии Роскосмоса