Новости

И снова первые. Корабль «Союз МС-19» с российским киноэкипажем покоряет космическое пространство

05 октября 2021

5 октября 2021 года в 11:55 по московскому времени с площадки № 31 космодрома Байконур успешно стартовала ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-19» и экипажем экспедиции МКС-66. Полет проходил по так называемой сверхбыстрой схеме сближения. Путь «Союза» к станции занял около 3,5 часов.

В составе экипажа − космонавт Роскосмоса Антон Шкаплеров (командир ТПК «Союз МС-19», командир МКС-66), кинорежиссер Клим Шипенко и актриса Юлия Пересильд. Впервые на орбиту отправляется съемочная группа, которой предстоит выполнить художественную задачу – снять фрагменты игрового кино. Кстати, экипаж МКС-66 полностью российский, чего не было уже более 20-ти лет. С начала 2000-х годов экипажи «Союзов» были международными.

Уникальность ситуации еще и в том, что космическим кораблем его командир управляет самостоятельно, рядом не бортинженеры, а участники космического полета. Отправляясь в свою четвертую космическую командировку, Герой России, летчик-космонавт РФ Антон Шкаплеров сказал, что с гордостью выполнит эту миссию.

Сегодня утром, оставив на дверях номеров свои автографы, экипаж МКС-66 вышел из гостиницы «Космонавт» под песню «Трава у дома» и на специально оборудованном автобусе «Звездный» отправился на 254-ю площадку космодрома. Песня группы «Земляне» считается неофициальным гимном космонавтов. Она неизменно звучит перед каждым стартом космического корабля.

За основным экипажем проследовали их дублеры: Герой России, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин и актриса Алена Мордовина.

 

В монтажно-испытательном комплексе Антон Шкаплеров, Клим Шипенко и Юлия Пересильд надели скафандры и проверили их на герметичность. После доклада членам Государственной комиссии о готовности к полету экипаж МКС-66 занял свои места в корабле «Союз МС-19».

Провожал космонавтов руководитель Госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин, начальник ЦПК имени Ю.А. Гагарина Максим Харламов и руководители других  предприятий ракетно-космической отрасли.

 

Антон Шкаплеров должен провести на станции более полугода. Участников космического полета ожидает короткая, но весьма насыщенная экспедиция. Актриса и режиссер будут работать на МКС не менее 12-ти суток. За это время планируется отснять сцены будущего фильма «Вызов», действия которых разворачивается в космическом пространстве. Напомним, что по сценарию девушку-врача доставляют на МКС, где она оказывает экстренную медицинскую помощь космонавту. Главную героиню сыграет Юлия Пересильд, а Клим Шипенко выступит сразу в роли режиссера и оператора. Съемки «космических» фрагментов фильма уже начались. Он станет частью уникального научно-просветительского проекта «Вызов».

 

Возвращаться актриса и режиссер будут на «Союзе МС-18» с космонавтом Роскосмоса Олегом Новицким, который с весны этого года находится на МКС.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК, видео ЦПК