Новости

3 дня до старта – ракета-носитель с кораблем «Союз МС-20» установлена на космодроме Байконур

05 декабря 2021

Сегодня члены дублирующего экипажа 20-й экспедиции посещения МКС космонавт Александр Скворцов, участник космического полета Щун Огисо стали свидетелями вывоза и установки ракеты космического назначения «Союз-2.1а» на площадку № 31. С ее помощью 8 декабря на орбиту будет выведен корабль «Союз МС-20» с экипажем в составе космонавта Роскосмоса  Александра Мисуркина и космических туристов из Японии Юсаку Маэзавы и Йозо Хираны.

За процессом перемещения ракеты-носителя следили представители Центра подготовки космонавтов и других предприятий космической отрасли. После ее доставки на стартовую площадку были проведены установка и заправка. Все работы были успешно выполнены в чётком соответствии с планом.

На ракету нанесены логотипы организаций, которые осуществляют реализацию запуска, эмблема, посвященная 60-летию полета Юрия Гагарина, а также личный знак участника космического полета Юсаку Маэзавы «MZ».

5 декабря стал для экипажа 20-й экспедиции посещения первым стартовым днем.

Для справки: в основной экипаж экспедиции посещения МКС входят космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин и участники космического полёта Юсаку Маэзава и Йозо Хирано, в дублирующий – космонавт Роскосмоса Александр Скворцов и участник космического полета Щун Огисо.

Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-20» с экипажем ЭП-20 на Международную космическую станцию запланирован на 8 декабря 2021 года. Планируемая продолжительность полета – 12 суток.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото и видео ЦПК