Новости

Космонавт Денис Матвеев празднует юбилей

25 апреля 2023

Денис Матвеев родился 25 апреля 1983 года в Санкт-Петербурге. В 2000 году окончил школу имени В.М. Комарова в Звездном городке. Продолжил образование в МГТУ имени Н.Э. Баумана на факультете «Информатики и систем управления» по специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети».

В 2010 году поступил в отряд космонавтов и спустя два года получил квалификацию «космонавт-испытатель». Затем продолжал готовиться к полету в составе группы специализации и совершенствования.

Любопытный факт  − Денис Матвеев никогда не был дублером, а сразу вошел в состав основного экипажа. С мая 2021 года он начал готовиться к экспедиции на орбиту в качестве бортинженера ТПК «Союз МС» и бортинженера МКС-67.

 

18 марта 2022 года на корабле «Союз МС-21» Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков отправились в полет. Для командира экипажа Олега Артемьева это была третья экспедиция на орбиту, для его бортинженеров – первая.

 

В ходе полета Денис Матвеев выполнил четыре выхода в открытый космос, общая продолжительность которых составила 26 часов 8 минут. 29 сентября 2022 года в 13:57 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана. Длительность полета составила 195 суток. 

 

Коллеги-космонавты, руководство и сотрудники ЦПК поздравляют  Дениса Матвеева с юбилеем, желают здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК