Новости

Коллектив музея ЦПК принимает поздравления с профессиональным праздником

18 мая 2022

Сегодня Международный день музеев. Этот праздник отмечают и в Центре подготовки космонавтов, потому что вот уже более полувека Центр имеет собственный музей. Он расположен на территории Звездного городка в Доме космонавтов.

 

Осенью музею ЦПК исполнится 55 лет. 6 ноября 1967 года по инициативе Юрия Гагарина была открыта выставка подарков космонавтам, которая положила начало обширной экспозиции. Первый космонавт планеты лично участвовал в торжественной церемонии и провел первую экскурсию по выставке.

Сейчас в фондах музея более 21 тысячи единиц хранения, из которых две тысячи экспонатов составляют основу экспозиции. За годы работы его посетили почти 2,5 миллиона человек. Музей Центра − уникальное хранилище документов и материалов по истории пилотируемой космонавтики.

 

Здесь можно увидеть личные вещи космонавтов, макеты космических кораблей, тренажеры, скафандры, научное оборудование, приборы и предметы, побывавшие в космосе. Исторически точно воспроизведен рабочий кабинет Гагарина, который традиционно накануне очередного космического старта посещают российские и международные экипажи. Увидеть экспонаты можно, записавшись на экскурсию по телефону 8(495) 526-38-42.

55-летию со дня основания музея ЦПК посвящен новый проект под названием «Штрихи к портретам в интерьере отечественной космонавтики», работа над которым уже началась.   На сайте Центра будут публиковаться очерки об уникальных портретах, хранящихся в музее, и судьбах людей, которые на них изображены. Цикл публикаций откроет рассказ о художественных произведениях, сделанных на основе одной из первых фотографий Юрия Гагарина, попавших в прессу.

«В Международный день музеев хочется вспомнить всех тех, кто участвовал в его создании, и выразить огромную благодарность специалистам, трудившимся здесь в разные годы, − отметила нынешний руководитель музея ЦПК Наталья Таланова.  – За всю историю музея его сотрудниками были 36 человек. Мы высоко ценим вклад каждого. Светлая память нашим коллегам: Елене Александровне Моисеенко, Татьяне Филипповне Беляевой, Николаю Павловичу Пашкову, Николаю Михайловичу Копылову, Елене Ивановне Веребрюсовой. А Валентине Михайловне Быковской наши самые добрые поздравления с пожеланиями активного творческого долголетия!»

  

Сотрудники Центра подготовки космонавтов и отряд космонавтов Роскосмоса поздравляют специалистов Музея ЦПК с профессиональным праздником, искренне благодарят за огромный вклад в популяризацию отечественной пилотируемой космонавтики и желают успехов в работе!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК