Новости

Космонавты Олег Новицкий, Сергей Кудь-Сверчков, Андрей Бабкин, Иван Вагнер приняли участие в эксперименте по космической робототехнике

20 мая 2022

На текущей неделе в ЦПК при технической поддержке АО «НПО «Андроидная техника» проходили  экспериментальные исследования вестибулярной устойчивости космонавтов в процессе управления ими робототехнической системой антропоморфного типа в виртуальной среде. Эксперимент проводился в рамках научно-исследовательской работы «Сопровождение-5» с участием Олега Новицкого, Сергея Кудь-Сверчкова, Андрея Бабкина, Ивана Вагнера.

 

Космонавты-испытатели выступали в роли операторов робототехнических систем антропоморфного типа. По заданным сценариям они осуществляли в виртуальной среде с помощью задающего устройства копирующего типа сбор камней с лунной поверхности антропоморфным роботом, установленным на ровере.

Первыми в эксперименте приняли участие Олег Новицкий, Сергей Кудь-Сверчков, Андрей Бабкин, а затем – Иван Вагнер.

  

Экспериментальные исследования проходили в два этапа:

  • тестовый этап – обучение космонавтов-испытателей операторской деятельности по управлению в виртуальной среде антропоморфным роботом;

  • контрольный этап – выполнение космонавтами-испытателями сценариев по сбору в виртуальной среде камней с лунной поверхности антропоморфным роботом. 

Исследования выполнены совместно со специалистами медицинского и научного управлений ЦПК на универсальном компьютерном стенде робототехнических систем с использованием системы медицинского контроля «Кардиотехника-07-АД-3/12Р» и стабилоанализатора «Стабилан-01-2».

В процессе работы получены экспериментальные данные, зафиксированы предложения и рекомендации космонавтов-испытателей, которые будут учтены в организационно-методических рекомендациях по координации и методическому сопровождению отработки взаимодействия космонавтов с робототехническими системами при подготовке и выполнении целевых работ пилотируемых космических полетов, а также при совершенствовании и развитии технологий и средств космической робототехники.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК