Новости

Космонавт Анна Кикина сдает экзамен на знание российского сегмента МКС

22 июля 2022

Сегодня, 22 июля 2022 года, в 8 часов 40 минут в ЦПК имени Ю.А. Гагарина  космонавт Роскосмоса Анна Кикина приступила к экзаменационной комплексной тренировке (ЭКТ) на тренажере российского сегмента МКС. По окончании испытания будут подведены итоги предполетной подготовки Анны Кикиной к миссии МКС-68 и оценена ее готовность к выполнению работ на борту станции.

Космонавту предстоит обнаружить и устранить нештатные и аварийные ситуации, которые будут вводиться инструкторами на протяжении экзамена. Действия испытуемого оценивает экзаменационная комиссия, фиксируя допущенные ошибки. Их для получения оценки «отлично» не должно быть более трех-четырех.

Обычно ЭКТ проходят в течение двух дней с участием основного и дублирующего экипажей за месяц до старта. Сегодня Анна сдает экзамен на знание РС МКС одна – у ее российских коллег по экипажам МКС-68 (основной экипаж – Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин, дублирующий экипаж – Олег Кононенко, Николай Чуб) комплексные экзаменационные тренировки пройдут в конце августа. «Сегодня в тренировке я принимаю участие одна, это – уникальный случай. Естественно, все действия, в том числе и за командира, лежат на мне. За нештатные ситуации полную ответственность также несу я», - поделилась Анна Кикина с представителями СМИ, которые традиционно присутствуют на подобных мероприятиях в ЦПК. При этом она добавила, что всегда чувствует поддержку со стороны своих российских коллег, с которыми тренировалась и работала бок о бок на протяжении нескольких лет.

Рассказывая о предстоящей полугодовой миссии на МКС, Анна отметила, что ей в составе экипажа предстоит провести на борту до 47 экспериментов по российской научной программе.

Перед экзаменом космонавт успела поделиться с журналистами секретами своей подготовки к этому ответственному испытанию: «Главное – очень хорошо выспаться, а потом уже спокойно, со знанием дела, подойти к вопросу». По словам Анны, космонавтом может стать любая женщина. Главное – заинтересованность, сила духа, энергия и желание. Сама Анна Юрьевна к полету готовилась с 2012 года, проходя интенсивные и разноплановые тренировки.

Пожелав Анне Кикиной удачи перед экзаменом, журналисты также задали несколько вопросов командиру отряда космонавтов, заместителю начальника Центра по подготовке космонавтов Олегу Кононенко. Он озвучил цели соглашения о перекрестных полетах, а также отметил их важность с точки зрения безопасности и надежности выполнения основной космической программы. «Соглашение подразумевает три интегрированных полета: на пятом, шестом и седьмом «Dragon», – добавил Олег Дмитриевич.

Олег Кононенко сообщил, что Анна Кикина летит на «Crew Dragon» в конце сентября 2022 года, полет ее коллег на корабле «Союз» запланирован на 21 сентября. В связи со сложившейся ситуацией Анна Кикина проходит экзаменационную комплексную тренировку без своего экипажа, выполняя работу не только своего направления, но и остальных участников полета.

После сдачи экзамена на знание российского сегмента МКС Анна Кикина отправится в США для продолжения подготовки к полету на «Crew Dragon».

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео Дениса Деревцова