Новости

«Мы одна команда»! Коллектив ЦПК поздравляет начальника Центра Максима Харламова с юбилеем

26 июля 2022

Сегодня начальник Центра подготовки космонавтов Максим Харламов отмечает юбилей. Ему исполнилось 55 лет, из которых 33 года его жизни тесно связаны с ЦПК.   

В праздничный день юбиляру поступит много телефонных звонков, но не по рабочим вопросам, а с поздравлениями и добрыми пожеланиями. Многие из чествующих – это сослуживцы и коллеги Максима Михайловича, знающие его как с «лейтенантских» времен, так и пришедшие в команду сравнительно недавно.

Многолетний опыт работы на руководящих должностях в совокупности с его личностными качествами определили Максима Харламова как профессионала и труженика, постоянно находящегося в курсе событий в Центре и рассчитывающего свои действия в должности начальника на несколько шагов вперед.

«Пунктуальность и ответственность – его сильные стороны. Он очень организован, время у него распределено, - говорит о своем руководителе помощник Ольга Котляр. - Максим Михайлович тактичен: поговорит, успокоит, где-то «взбудоражит» ситуацию. Желаю ему здоровья и больше свободного времени, а самое главное, чтобы его поручения исполнялись раньше срока».

С действующими космонавтами у начальника Центра взаимопонимание. Максим Михайлович знает, что путь каждого из них – это преодоление и постоянный труд, ответственность и требовательность к себе.

«Непростая миссия - быть руководителем, поступки и дела которого всегда в центре внимания. Большая ответственность - принимать решения, от которых зависит развитие и процветание всего предприятия,  это напряженная работа, повседневный кропотливый труд. Желаем крепкого здоровья, личного счастья, безграничного оптимизма и уверенности в завтрашнем дне!», - поздравил начальника Центра коллектив отряда космонавтов.

Работники Центра, руководители подразделений характеризуют Максима Михайловича как человека очень внимательного к своим подчиненным, сдержанного и не склонного к вынесению скоропалительных решений.

«Компетентный, справедливый, коммуникабельный, заботится о личном составе, очень ценит своих людей, и, самое главное, надежный, - отзывается о юбиляре заместитель по экономике и финансам Наталья Аверченкова. - Здоровья, удачи, понимания со стороны подчиненных и руководителей, и больше времени для себя».

В ЦПК есть люди, которые знают Максима Харламова более тридцати лет, а есть те, кто работает с ним в команде чуть больше года, но за это время юбиляр стал для них примером профессионализма.

«Для меня важно очень, что он, в первую очередь, системный. Всегда погружается вглубь проблемы и изучает ее с разных сторон и через разных специалистов, - характеризует Максима Харламова его заместитель по персоналу Михаил Юдин. – «Он, однозначно, эрудированный: у него ученый склад ума. Пожалуй, очень трудно найти вообще область, в которой он не компетентен до какого-то экспертного уровня. Пожелания конъюнктурные: чтобы подольше возглавлял наш Центр подготовки космонавтов».

Герой России, летчик-космонавт РФ, начальник управления Валерий Корзун уже состоял в отряде космонавтов, когда Максим Харламов прибыл на службу в ЦПК.

«Максим Михайлович один из тех руководителей, который здесь с «лейтенантских» времен: все делает, все понимает, все осознает, ему ничего не надо объяснять. Обеспечивает медицинское управление новейшей аппаратурой, которая может обследовать космонавтов и перед полетом, и после него, большое внимание уделяет тренажной базе Центра, делает все для того, чтобы космонавты всегда были готовы к полету, – отметил Валерий Григорьевич. – Он грамотный и трудолюбивый, старается вникать во все вопросы. Максим Михайлович освоил направления, связанные не только с основными профессиональными качествами, но и с дополнительными. Меня восхищает его умение понимать проблемы не только как инженер, но и как менеджер, юрист, финансист. Разноплановая деятельность – очень важно для руководителя».

Валерий Корзун также отметил, что очень ценит со стороны начальника Центра поддержку ветеранов, среди которых пользуется уважением и высоким авторитетом.

«Нельзя подводить начальника, который в тебя верит, - уверен Валерий Кислицын, начальник авиационного управления, чья профессиональная деятельность и дружба с Максимом Харламовым насчитывает долгие годы. - Справедливый, ответственный, знает дело. Первоначальное образование, авиационное, дает о себе знать. Долгие годы работы в Центре, бок о бок с авиационным управлением, авиационным полком, не прошли даром, поэтому мы говорим на одном языке. Желаем здоровья, терпения, справедливости, трудолюбия (хотя трудолюбия, конечно, не занимать). Я думаю, что со всеми невзгодами и какими-то проблемами мы справимся, если будем работать вместе. Мы одна команда. Максим Михайлович эту команду создал, и, надеюсь, дальше будет холить и лелеять».

Начальник медицинского управления Алексей Гришин, который пристально следит за здоровьем космонавтов, доволен с профессиональной точки зрения состоянием своего руководителя:

«Начальник – пример в плане физкультуры и спорта. Во-первых, он сам его показывает, соблюдая все «заповеди» здорового образа жизни. Никаких вредных привычек. Во-вторых, трепетное отношение к медицинской и спортивной базам Центра. Ведь он сам в прошлом спортсмен и продолжает поддерживать свою физическую форму. Единственное, конечно, – много работает, постоянно в контуре подготовки, в контуре полетов, в контуре всех дел и в Центре, и в Роскосмосе, и вообще в пилотируемой космонавтике».

Анатолий Забрусков, заместитель начальника управления по экстремальным видам подготовки космонавтов, считает очень правильным отсутствие в начальнике Центра склонности к авантюризму:

«На такой должности это правильно. Максим Михайлович к нашей работе относится с точки зрения соблюдения тех мер безопасности, которые положены при выполнении данного комплекса работ, что мы считаем абсолютно верным. Прежде чем принять решение, он взвешивает все «за» и «против». Для руководителя такого уровня, это качество очень важно. Желаем долгих, счастливых лет жизни и прекрасного настроения».

Представленные характеристики отражают отношение всего коллектива Центра к своему начальнику. Это достигается заинтересованностью своей работой, внимательным отношением к каждому специалисту, трудолюбием и гордостью за успехи своей организации.

Коллектив Центра и отряд космонавтов сердечно поздравляют Максима Михайловича Харламова с юбилеем и желают ему реализации всех планов, успеха и удовольствия от проделанной работы, крепкого здоровья, семейного благополучия, верных друзей и соратников!

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина и Павла Кассина