Новости

Космонавт Роскосмоса Анна Кикина продолжает подготовку к полёту на корабле Crew Dragon

29 июля 2022

В пятницу, 29 июля 2022 года, космонавт Роскосмоса Анна Кикина отправилась в США для продолжения подготовки к полёту на корабле Crew Dragon.

Продолжительность очередного этапа подготовки составит три недели. Первые две из них Анна Кикина проведет в Космическом центре им. Л. Джонсона (г. Хьюстон). Программа подготовки в Хьюстоне включает тренировки в составе экипажа SpaceX Crew-5 на тренажере американского сегмента МКС, в том числе по действиям в случае возникновения нештатных ситуаций, занятия по проведению внекорабельной деятельности, а также встречу с руководством Космического центра.

12 августа у Анны Кикиной запланирована тренировка на корабле Crew Dragon в Космическом центре имени Кеннеди, штат Флорида, в ходе которой экипаж проведет осмотр своего корабля, проверку его систем и «примерку» кресел в скафандрах.

Завершающим этапом тренировочной сессии Анны Кикиной в США станет недельная подготовка на базе SpaceX в Хоторне, штат Калифония, где она продолжит практические занятия по отработке различных этапов полета в составе экипажа Crew-5.

Запуск американского пилотируемого корабля Crew Dragon, в экипаж которого впервые входит космонавт Роскосмоса Анна Кикина, планируется в конце сентября 2022 года с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото NASA