Новости

Экипаж пилотируемого корабля «С.П.Королев» вернулся на Землю

29 сентября 2022

29 сентября 2022 года в 13:57 по московскому времени спускаемый аппарат транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-21» совершил штатную посадку в расчетной точке на территории Казахстана.

Космонавт Роскосмоса Олег Артемьев вернулся из своего третьего полета, бортинженеры Денис Матвеев и Сергей Корсаков – из первого.

Впервые в составе экипажа ТПК «Союз МС» были только российские космонавты. Команду объединяет еще и то, что все они – выпускники МГТУ им. Н.Э. Баумана разного времени.

Все операции по спуску и посадке прошли штатно. Самочувствие экипажа корабля «Союз МС-21» хорошее.

 

Теперь космонавтам предстоит пройти медицинское обследование и приступить к выполнению программы послеполетных научных экспериментов. Уже сегодня в Звездном городке встретят прибывший экипаж, и за состоянием здоровья его участников на протяжении нескольких недель во время реабилитации будут наблюдать врачи.

Запуск ТПК «Союз МС-21», названного в честь главного конструктора ракетно-космической техники С.П.Королева, был произведен 18 марта 2022 года с космодрома Байконур. Таким образом, космонавты «бауманского старта» пробыли в полете 195 суток. Экипажами было запланировано и выполнено большое количество исследований и экспериментов, внекорабельная деятельность, а также работы, связанные с дооснащением станции и поддержанием ее работоспособности.

 

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор, видео Михаила Деревцова