Новости

Экипаж МКС-69 отработал действия при выбросе аммиака

18 октября 2022

Во вторник, 18 октября, в Центре подготовки космонавтов основной экипаж экспедиции МКС-69 отработал действия при выбросе опасных веществ в атмосферу станции. Тренировку прошли космонавты Роскосмоса Олег КононенкоНиколай Чуб и астронавт НАСА Лорал О’Хара.

Аммиак – самое токсичное вещество на станции, негативно воздействующее на органы дыхания, слизистые оболочки и кожу человека. В жидком состоянии он присутствует во внешних контурах терморегулирования американского сегмента, на РС МКС его нет. Но в случае аварийного выброса вещества под угрозой находится атмосфера всей станции, и экипаж должен знать порядок действий по парированию такой нештатной ситуации.

При выбросе срабатывает сигнализация, космонавты и астронавты надевают аварийные маски с фильтрами, закрывают люки между российским и американским сегментами, затем при помощи специального оборудования измеряют концентрацию вещества в воздухе.

Сигнал тревоги, прозвучавший в связи с такой нештатной ситуацией, может быть и ложным. Но если утечка все-таки произошла, есть шанс очистить атмосферу на российском сегменте при помощи специальных фильтров. В ситуации, когда показатели приборов превышают допустимые значения, экипаж должен перейти в транспортный пилотируемый корабль и покинуть станцию.

Тренировочные отработки действий при выбросе токсичного вещества у космонавтов, которые летят на ТПК «Союз», проходят на тренажере российского сегмента Международной космической станции (РС МКС), и включают в себя несколько сценариев работы. В целях отработки сценария с покиданием станции вторая часть тренировки проходит в зале ТПК «Союз», где экипаж отрабатывает «срочный спуск». Перед ним также стоит задача надеть скафандр в аварийной маске с фильтрами.  

Сегодня космонавты и астронавт основного экипажа предстоящей 69-ой экспедиции на МКС успешно отработали навыки парирования такой нештатной ситуации, показали слаженную работу и высокий результат.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина