Новости

Участники второго открытого набора в отряд космонавтов Роскосмоса активно готовятся в составе экипажей

21 октября 2022

Представители открытого набора в отряд космонавтов Роскосмоса 2018 года уже активно тренируются в ЦПК в составе назначенных экипажей.

Александр Гребенкин проходил общекосмическую подготовку до ноября 2020 года, после чего стал космонавтом-испытателем и был назначен в состав дублирующего экипажа экспедиции МКС-70.

Сегодня, 21 октября, Александр Гребенкин принял участие в тренировке по ручному управляемому спуску. Это – обязательное испытание в программе подготовки к полету.

Космонавты и астронавты, когда возвращаются на Землю в спускаемом аппарате корабля «Союз МС», при входе в плотные слои атмосферы испытывают перегрузки. Если во время спуска с орбиты происходит нештатная ситуация и отказывает автоматическая система, космонавт должен быть готов перейти к ручной посадке с минимальной перегрузкой и наименьшим расстоянием от расчетной точки приземления.

Испытание проходило на тренажере ТС-7 на базе центрифуги ЦФ-7. Александр Гребенкин успешно справился с  задачами тренировки по ручному управляемому спуску в статическом (происходит без вращения центрифуги) и динамическом (на космонавта воздействуют перегрузки) режимах.

Коллеги Александра Гребенкина, участники второго открытого набора в отряд космонавтов Роскосмоса Олег Платонов и Константин Борисов, тренируются вместе с опытным командиром, космонавтом Алексеем Овчининым

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина