Новости

Итоги и награждение победителей 18-ой Молодежной конференции

18 ноября 2022

Сегодня, 18 ноября, состоялось подведение итогов Молодежной конференции «Новые материалы, технологии и устройства в ракетной, авиационной технике и пилотируемой космонавтике».

В Центре подготовки космонавтов мероприятие проводится уже более десяти лет, и главные его цели – выявление потенциала и поддержка научно-технического творчества в ракетно-космической, авиационной и других высокотехнологичных отраслях промышленности России. Не менее важной задачей Молодежной конференции является обмен опытом между специалистами смежных отраслей и расширение научно-технического кругозора молодых конструкторов и технологов.

На мероприятии, которое проходило с 16 по 18 ноября 2022 года, было выдвинуто на конкурс 25 докладов от представителей 14 организаций. Исследования тематически были объединены в две секции: «Новые материалы, технологии и устройства. Приборостроение и робототехника» и «Автоматизированные системы управления, проектирования и производства. Цифровые двойники».

Победители в каждой секции получили почетные грамоты от ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» и денежные призы. 

Участникам конференции были проведены экскурсии: по технической базе Центра, на которой гости посетили тренажеры транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА», орбитальный комплекс «Мир» и тренажер российского сегмента Международной космической станции, а также музей космонавтики Центра. Кроме того, состоялась экскурсия в Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино.

 

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор