Новости

Космонавт Роскосмоса Андрей Федяев принял участие в научно-исследовательской работе

15 декабря 2022

Андрей Федяев принял участие в очередном этапе эксперимента «Созвездие-ЛМ», целью которого является оценка осуществления сложной операторской деятельности после космического полёта. Космонавту предстояло выполнить управление транспортным средством (ровером) по заданной траектории в скафандре «Сокол». По сценарию эксперимента трасса разбита на семь участков, в процессе движения по ней космонавт должен справиться с поворотами различной сложности, подъехать к контрольному пункту, взять предмет и развернуться, объехать препятствия и выполнить ряд других элементов.

В ходе исследовательской работы снимаются предполетные фоновые данные: непрерывно фиксируются значения физиологических параметров космонавта, технических параметров транспортного средства, а также время прохождения отдельных участков специальной трассы и количество ошибок (наездов колесами на белые линии разметки). После возвращения Андрея Федяева на Землю те же исследования будут выполнены повторно.

Результаты эксперимента особенно важны в условиях подготовки к перспективным освоениям поверхностей Луны, Марса и других планет Солнечной системы. Специалисты проводят анализ, как факторы пребывания в невесомости влияют на способность человека двигаться, управлять техникой, выполнять различные задачи.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина, видео Михаила Деревцова