Новости

Послеполетная часть эксперимента «Созвездие» продолжается

30 марта 2023

В рамках научно-исследовательского эксперимента «Созвездие» космонавт Анна Кикина стала оператором антропоморфного робота «SKYBOT F-850», известного всем под именем «Федор».

Находясь в экзоскелете, датчиках системы медицинского контроля и шлеме виртуальной реальности, Анна дистанционно управляла движениями робота. «Под руководством» космонавта он преодолел заданный маршрут в транспортном средстве. Тренировка проводилась с испытательной бригадой на специальной трассе в круглом зале центрифуги ЦФ-18.

Исследование «Созвездие-ЛМ» направлено на оценку возможностей и особенностей операторской деятельности после выполнения космического полета. Это важно в условиях подготовки к перспективному освоению объектов Солнечной системы. Специалисты, задействованные в проведении эксперимента, анализируют изменения в способностях двигаться, управлять техникой и решать различные задачи у вернувшегося из экспедиции космонавта. Для отслеживания динамики они отобрали ряд операций, которые проводятся до и после полета.

По результатам эксперимента работники Центра оценивают показатели испытуемого, выдают предложения по совершенствованию техники и скафандров, исследуют проблемы взаимодействия космонавтов с робототехническими системами.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина