Новости

Способы тренировки вестибулярного аппарата: кресло ускорения Кориолиса

31 марта 2023

За чувство равновесия и ориентацию в пространстве человека отвечает небольшой орган во внутреннем ухе, вестибулярный аппарат. Он воспринимает изменения положения головы и тела, отправляя сигналы в мозг, и отвечает за координацию ходьбы, бега, прыжков.

Бывает, что человеку нужно работать в непривычных условиях, которые могут нарушить работу органа. При подготовке специалистов-моряков, летчиков и космонавтов для тренировки вестибулярного аппарата и профилактики укачивания используется батут, лопинги, рейнское колесо, «Качели Хилова» и многие другие механизмы.

Космонавт Роскосмоса Олег Кононенко прошел такое испытание на кресле вестибулярных тренировок.

«В ближайшие несколько месяцев мне предстоит пройти клинико-физиологическое обследование. Я готовлюсь к предстоящему космическому полету, тренирую устойчивость вестибулярного аппарата к его факторам», – рассказал Олег Кононенко.

В это время медицинские работники Центра оценивали давление, пульс, насыщение крови кислородом, дыхание, мышечное напряжение космонавта, внимательно наблюдая за его показателями. По результатам занятия Олег Кононенко успешно справился с поставленной задачей, показав высокую вестибулярную устойчивость.

Кресло вестибулярных тренировок или кресло ускорения Кориолиса – механизм,  который вращается в горизонтальной плоскости со скоростью 180 градусов в секунду. То есть, за две секунды кресло совершает полный оборот. В это время испытуемый должен наклонять голову таким образом, чтобы она проходила через ось вращения. 

Еще с 1963 года в ЦПК медицинскими работниками проводятся вестибулярные тренировки на кресле ускорений Кориолиса, эти же занятия продолжаются на Байконуре до самого старта экспедиции.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Андрея Шелепина