Новости

Обследование на высоте 10 километров

28 апреля 2023

В ЦПК покорителей космоса врачи, тренеры по физической подготовке, инструкторы и психологи готовят к разным ситуациям, которые могут встретиться в космическом полете. Причем, запас прочности здоровья и физических качеств у космонавта должен быть таким, чтобы не только выдержать воздействие множества неблагоприятных факторов космического полета, но и справиться с любыми нештатными ситуациями.

Космонавтов тщательно обследуют, чтобы определить переносимость различных факторов космического полета: перегрузок, умеренной гипоксии, изменения и перепадов барометрического давления, изоляции, и, конечно же, невесомости и связанных с ней гемодинамических изменений и вестибулярных расстройств.

Помимо физических тренировок и психологических тренингов космонавтам проводят физиологические тренировки для повышения уровня устойчивости к этим факторам.

К примеру, в медицинском управлении Центра проводят обследования в барокамере, чтобы определить индивидуальную переносимость умеренных степеней гипоксии, больших степеней разряжения атмосферы и перепадов барометрического давления.

«Подъем» на 5 тысяч метров производят ежегодно в целях медицинского обследования и допуска к специальным тренировкам. На этой высоте содержание кислорода в воздухе будет примерно в два раза меньше, чем на уровне моря. Во время тренировки врачи наблюдают за поведением и внешним состоянием, регистрируют физиологические параметры космонавта, оценивают динамику основных когнитивных процессов в условиях гипоксии.

На днях космонавт Петр Дубров выполнил другой вид обследования в барокамере, «подъем» на высоту 10 тысяч метров.

Если человека поднять на высоту более 7 тысяч метров над уровнем моря, повышается риск перехода растворенного в крови азота в состояние пузырьков. Это несет определенные негативные последствия для организма. В целях профилактики декомпрессионных расстройств проводится десатурация организма от азота путем вдыхания чистого кислорода в течение одного часа. За это время выводится около половины азота из организма.

«Подъем» в барокамере на высоту 10 тысяч метров проводится при включении космонавтов в состав экипажа. Обследование проводится для определения индивидуальной устойчивости к декомпрессионному газообразованию. Атмосферное давление на этой высоте примерно соответствует тому, что создается в дополнительном аварийном режиме скафандров «Сокол» и «Орлан».

Результаты проведенного обследования выявили хорошую переносимость больших степеней разряжения атмосферы.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото Ирины Спектор